ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ

11 ОКТЯБРЯ 2016

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ

Добринское техническое училище продолжает расширять направления подготовки квалифицированных рабочих, служащих. В этом учебном году, как раз к своему 30-летию, учреждение образования набрало группу маляров.
Два дня лекций и три счастливых дня практических занятий. Когда журналистов «МВ» командировали в Добринский район, новички как раз «расписывали» забор. Урок на свежем воздухе в осенний день стимулировал ребят старательно работать руками, закрашивая серые пробелы.
Своеобразная проба кисти, надо сказать, дело серьёзное. Мальчишки усердно перемешивают содержимое ведра, чтобы получилась однородная масса. Девчонки широкими мазками наносят белила на забор. Любо-дорого посмотреть!
Профессию маляра в техучилище получают 10 ребят из Добринского, Елецкого и Усманского районов. Каждый попал сюда в силу разных причин – одни после выпуска из детского дома, другие после окончания девяти классов коррекционных школ.
Поскольку маляров в училище готовят первый год, образовательную программу корректируют в сторону увеличения практических уроков. Сейчас погода позволяет проводить занятия на улице, а с наступлением холодов ребята перейдут в мастерскую, где оборудованы специальные кабинки для маляров, в которых и предстоит оттачивать мастерство владения кистями, шпателями и затирками. По окончании Добринского техучилища выпускники отделения смогут трудоустроиться в востребованной в настоящее время строительной отрасли.