ОТБОР ЗАВЕРШЕН

05 ОКТЯБРЯ 2016

ОТБОР ЗАВЕРШЕН

В администрации Липецкой области состоялся конкурсный отбор субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственной поддержки. Финансовая помощь будет оказана в виде возмещения затрат по уплате первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга) оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, средств и технологий.
Такая поддержка действует в Липецкой области уже шесть лет и особенно востребована среди начинающих предпринимателей, а также тех, у кого недостаточно собственного залогового обеспечения, отметил начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков.
- По итогам состоявшегося конкурса одобрено 17 предпринимательских проектов, более половины из которых будут реализованы в сфере обрабатывающих производств, шесть - в сфере пассажирских перевозок, два проекта предприниматели реализуют в сфере физкультуры и спорта, - рассказал Сергей Бугаков.
При отборе претендентов особое внимание уделялось уровню заработной платы работников - не менее среднеотраслевого по региону, отсутствию задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также по заработной плате перед работниками. Предпринимателям будет компенсирован авансовый платеж за приобретенное в лизинг оборудование в размере до 3 млн. рублей, до 2016 года возмещался 1 млн. рублей. На реализацию данного направления поддержки выделено 17,2 миллиона рублей, в том числе 7,2 миллиона – из областного бюджета, 10 миллионов – из федерального.
Господдержка будет содействовать созданию новых и сохранению имеющихся рабочих мест, росту налоговых поступлений. «Постоянный диалог предпринимательского сообщества и власти позволяет разрабатывать и внедрять новые, оптимальные для сегодняшних условий, меры господдержки бизнеса», - отмечает глава региона Олег Королев.