ДРУЖАТ СТРАУСЫ С ФАЗАНАМИ

03 ОКТЯБРЯ 2016

ДРУЖАТ СТРАУСЫ С ФАЗАНАМИ

Сравнительно недавно фазаньи фермы стали создаваться в нашей стране. Этот новый вид птицеводства решил освоить предприниматель из Добринки Иван Праницкий. Идею подкинул родной брат из Читы, который работает там главным редактором газеты, много всего читает, вот где-то и нашел информацию о фазаньем бизнесе.
Ивану Праницкому разговор запомнился. По его словам, если идея «приклеится», то и начинаешь делать дело с душой, а иначе ничего не получится. Просчитал сначала всю «экономику», съездил, посмотрел хозяйства — фазановодство у нас развивается в основном в Подмосковье и Краснодарском крае. А в конце июля привез в Добринку 2800 суточных птенцов. До этого Праницкий два месяца обустраивал для них «быт».
Администрация Добринского сельского поселения предоставила бизнесмену в аренду заброшенные свинарники бывшего совхоза «Сафоновский». Иван Иванович показывает недавние фотографии: полуразрушенные строения за бурьяном даже не видно. Все это, в итоге, расчистили, отремонтировали, провели в здание электричество, построили просторные воль­еры, засыпали землю песком — именно такую почву любят фазаны. Сейчас за птенцами ухаживают две птичницы — Рита Богомазова и Татьяна Пеленицына. Живут они в соседнем селе, но первые недели ночевали на ферме, в специальном вагончике.
— Главное — сохранить малышей, ночью надо их два раза кормить, воду менять. Вообще фазаны пьют только холодную воду, за этим тоже надо тщательно следить, — рассказала Татьяна.
Женщины изучают соответствующую литературу про новых подопечных, наблюдают за их повадками, привыкают к ним. Но самое важное для Риты и Татьяны — появилась работа возле дома. Раньше они и доярками, и свинарками трудились, ездили на птичники в другие районы. Но нет ничего лучше, делятся они, как работать недалеко от дома, от семьи. Когда узнали об открывающейся ферме, в прямом смысле слова бегом побежали к Праницкому.
Иван Иванович планирует создать порядка 40 рабочих мест. Реализовать свои задумки он намерен в течение пяти лет. Фазанов будет выращивать для охотничьих хозяйств. А там как дело пойдет. Возможно, и в рестораны поставки мяса наладит. Сам он пробовал блюда из фазанов: понравилось, говорит, напоминает по вкусу дикую утку. Праницкий думает разводить и страусов. Уже приобрел одну взрослую семью и пять маленьких страусят, чтобы научиться с ними работать. В конце октября привезет еще два десятка семей. Сейчас помещение для них ремонтируется. Есть мечты и павлинов завести, чтобы глаз радовали, да и для настроения. Бизнесмен не собирается огораживать свою ферму «высоким забором». Напротив, хочет, чтобы дети на экскурсию приходили. Возможно, его хозяйство станет туристической точкой в районе. Кстати, в начале сентября из райцентра был организован велопробег, который финишировал как раз на фазаньей ферме.
Вообще же Иван Праницкий с уверенностью смотрит в будущее, зная, что в Добринском районе активно поддерживают малый и средний бизнес. По словам главы муниципалитета Сергея Москворецкого, администрация готова оказать всемерную помощь предпринимателям, в частности с оформлением документов на субсидии и гранты.
— Малые формы хозяйствования, а также развитие кооперации и вовлечение в это движение как можно больше личных хозяйств — наши главные приоритеты, — считает Сергей Москворецкий.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих