ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ

03 ОКТЯБРЯ 2016

ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ

Учитель – это призвание. Работать в школе, отдавая себя без остатка детям, способен только тот, кто выбрал для себя непростую профессию учителя по велению души. Среди добринских педагогов таких большинство. Именно они и составляют золотой фонд учителей нашего района. Им в день их профессионального праздника мы адресуем теплые слова благодарности и признания.
Почти три десятка лет работает учителем математики в лицее №1 п. Добринка Т.Н. Мищик и за это время, по словам педагога, ни разу не пожалела о том, что выбрала такую профессию.
Родилась Татьяна Николаевна в Добринке. Здесь же окончила тогда еще Добринскую среднюю школу №1. Она очень благодарна своему классному руководителю В.М. Фонову, который также вел математику в школе и привил способной к точным наукам ученице любовь к своему предмету. Это, по словам Татьяны Николаевны, и определило ее будущую профессию. После окончания школы она поступила на физико-математический факультет Липецкого пединститута. Вернувшись в Добринку, молодой специалист устроилась на работу учителем математики и физики в школу, где когда-то училась сама.
- Мне, тогда начинающему педагогу, - говорит собеседница, - очень помогли мои более опытные коллеги, у которых я сама училась. Это Е.П. Тишанинов, В.М. Фонов, Р.М. Сафонова, которым я очень благодарна.
Сейчас Татьяна Николаевна преподает математику. Главным принципом в своей работе считает привитие интереса школьников к этому сложному, но интересному предмету.
- Самым важным для меня, - продолжает разговор Т.Н. Мищик, - является помощь детям в достижении своей цели, а именно при выборе будущей профессии, которая так или иначе связана с математикой.          
К слову, среди бывших учеников Татьяны Николаевны есть те, кто также выбрал профессию учителя. Педагогами стали Юлия Вахлушина, Наталья Шпрыкова, Нина Полянская. Математика им также пригодилась. Сейчас многие ученики Т.Н. Мищик поступают в престижные вузы Черноземья и всей России.  
О многом говорят отзывы коллег и администрации школы о Татьяне Николаевне.
- Этот учитель, - считает директор лицея №1 п. Добринка Т.М. Селиванова, - грамотный, эрудированный, принципиальный и требовательный педагог, который умеет результативно и качественно провести урок. В обучении математике большое внимание уделяет развитию логического мышления, самостоятельной и исследовательской деятельности обучающихся. Татьяна Николаевна учит детей излагать свои мысли ясно и исчерпывающе. Она пользуется большим уважением в коллективе учителей, родителей и учащихся.
Остается добавить, что Т.Н. Мищик не только хороший учитель, но и замечательная мама. Ее дети выросли порядочными людьми. Дочь стала архитектором-строителем, сын – врачом.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих