ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА ПРЕЗИДЕНТА

22 СЕНТЯБРЯ 2016

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА ПРЕЗИДЕНТА

Опыт Липецкой области по развитию кооперации высоко оценил Президент страны Владимир Путин. На состоявшемся сегодня заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам он отметил, что нужно сделать значительный шаг вперёд по развитию предпринимательства на селе и, прежде всего, помочь фермерам, владельцам подсобных хозяйств наладить сбыт своей продукции, сформировать систему гарантийной и кредитной поддержки, оказать содействие в организации производств. Развитие кооперативного движения в Липецкой области более десяти лет назад инициировал глава региона Олег Королев. Сегодня свыше 850 сельскохозяйственных потребительских кооператива объединяют 46 тысяч личных подсобных хозяйств или почти четверть от их общего числа. В снабженческо-сбытовой и перерабатывающей кооперации участвуют 13,8 тысяч ЛПХ, в кредитной – 32,3 тысячи. При взаимодействии всех уровней власти реализован комплексный подход к ее развитию, который включает не только финансовые, но и организационные механизмы. Действует региональная государственная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области», рассчитанная до 2020 года.
Опыт региона уже перенимают другие субъекты РФ. В августе этого года на территории Липецкой области состоялось всероссийское совещание, посвященное изучению опыта Липецкой области в создании и развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации.
«Кооперация как важнейший социально-экономический институт сегодня востребована во всем развитом мире, ведь в ее основе – достижение прибыли для всех, а не только для крупного собственника. Это и возможность обеспечить занятость и достаток селян в условиях развития крупнотоварного производства, – отмечает Олег Королёв. – Развитие кооперативов и народных предприятий мы в Липецкой области считаем приоритетом, так как это единственный путь для обеспечения социального мира, для искоренения бедности, сохранения сельского уклада жизни. Поддержка и внимание к этой теме Президента России, Правительства, Министерства сельского хозяйства, уверен, даст дополнительный импульс этой значимой работе».