ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ – НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

20 СЕНТЯБРЯ 2016

ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ – НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Вопросам эффективности принимаемых мер по предупреждению преступлений и правонарушений совершаемых в отношении несовершеннолетних и их половой неприкосновенности на территории Добринского района, а также выработке дополнительных мер, направленных на их снижение, было посвящено внеочередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений несовершеннолетних, которое состоялось 13 сентября в малом зале администрации Добринского района.
В обсуждении проблем участвовали прокурор Добринского района А.Е. Хвостов, начальник отдела по опеке и попечительству М.А. Черникина, главный специалист-эксперт районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В. Кудрявцева, старший инспектор ПДН ОМВД России по Добринскому району И.К. Хованцева, главный специалист-эксперт отдела образования Л.В. Свиридова, участковые уполномоченные полиции Р.В. Хованцев, Н.В. Попов, Г.Н. Агейчев, и.о. главы Дубовского сельского поселения Т.В. Бабанова.
Главной причиной внеочередного заседания межведомственной комиссии стали преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенные не так давно на территории Дубовского и Добринского сельских поселений. Каждый из приглашенных высказал свою точку зрения о том, как улучшить межведомственное взаимодействие, чтобы в дальнейшем не допустить подобных преступлений и правонарушений в отношении детей.
Открывая заседание, Н.В. Кудрявцева (на фото) отметила, что в связи с зарегистрированными случаями совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений назрел вопрос об усилении профилактических мер всеми структурами, входящими в межведомственную комиссию.
Оперативную обстановку на территории Добринского района по своей линии подробно проанализировала старший инспектор ПДН И.К. Хованцева.
- После резонансного преступления в Задонске, - сказала она, - мы усилили работу на административных участках. Благодаря принятым мерам удалось раскрыть преступление в отношение несовершеннолетних в Дубовском сельском поселении. Были выявлены 5 преступлений по ст.116 УК РФ - причинение побоев детям. Родители взяты нами на контроль. Порядка 250 родителей привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а 9 человек поставлены нами на профилактический учет. В школах района регулярно проводятся лекции для учащихся и беседы с ними.
Заслушав докладчика, прокурор Добринского района А.Е. Хвостов поинтересовался у инспектора ПДН обстановкой в неблагополучных семьях: - Есть ли положительные тенденции в них?
- Мы до последнего работаем с неблагополучными семьями, - вступила в разговор начальник отдела по опеке и попечительству М.А. Черникина, - и только после того как все наши усилия не имеют должного результата, лишаем родителей прав на воспитание детей. Но это только в крайних случаях, так как считаем, что ребенку все-таки лучше воспитываться в своей семье.
На заседании были также заслушаны участковые уполномоченные полиции, представители сельской власти. Было решено усилить межведомственное взаимодействие и профилактические мероприятия по недопущению преступлений и правонарушений совершаемых как в отношении несовершеннолетних, так и самими подростками. В частности, были высказаны предложения по активизации рейдов по неблагополучным семьям, организации работы «горячей линии», совместной деятельности органов системы профилактики, ПДН и педагогов образовательных учреждений.
Члены комиссии предложили главам поселений и участковым усилить работу с жителями подведомственных населенных пунктов и не оставлять без внимания ни одно их обращение или даже замечание. Обсуждались и вопросы по активизации работы по борьбе с самогоноварением и продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Все предложения были взяты на контроль.