ВСЕ РАБОТЫ - ХОРОШИ

20 СЕНТЯБРЯ 2016

ВСЕ РАБОТЫ - ХОРОШИ

В ГУЗ «Добринская ЦРБ» состоялся День открытых дверей. В минувшем году на него приглашали глав поселений, в этом руководство ЦРБ решило распахнуть двери перед учащимися многих школ района, причём теми, кто в будущем собирается связать свою жизнь с медициной либо в качестве докторов, либо медицинских сестёр.
Сначала гостей пригласили в зал заседаний, где ребят встретил главный врач  ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьин. Вместе с ним на встрече присутствовал главный врач ЦРБ города Лебедяни С. В. Седых, приехавший в наш район по обмену опытом.
Школьникам Александр Викторович Дарьин подробно рассказал о том, чем оснащена больница, про новейшие технологии, введённые в ней:
- Наличие современного оборудования, полученного по программе модернизации здравоохранения, позволило и диагностическую, и лечебную помощь оказывать более качественно, тем самым снизить нагрузку на областные лечебные учреждения и направлять к областным специалистам пациентов для более полного обследования.
Всё это сопровождалось слайдами на мониторе. Предметом гордости считаются и лапароскопические стойки в гинекологии и хирургии, позволяющие проводить операции без огромных  разрезов, и С-дуга в хирургическом отделении (с помощью неё прямо на операционном столе делают рентген-снимки), и маммограф, на ранней стадии выявляющий рак груди у женщин, и компьютерный томограф.
По словам главврача, с приобретением томографа появилась уникальная возможность при обследовании больных с черепно-мозговыми травмами и острым нарушением мозгового кровообращения ставить точный диагноз. Уменьшилось количество необоснованных вызовов по санавиации специалистов Липецкой областной клинической больницы №1.
Не каждое городское медучреждение может похвастаться таким «набором». Это, кстати, подтвердил и гость из Лебедяни, врач-анестезиолог по специальности.
После видеодемонстрации  А. В. Дарьин, конечно, не мог не поговорить с собравшимися об их будущей профессии.  Прежде всего, предупредил, что это не просто работа, а самый настоящий образ жизни. И выбирать его лучше по призванию. Доктор в любом месте и в любое время дня и ночи  - доктор. Для сравнения главврач ещё привёл профессию учителя, который всегда и везде тоже учитель и подрывать авторитет свой и коллег  не может и не имеет права.
- В нашей профессии надо, прежде всего, любить людей и уметь им сострадать, быть готовыми  всегда  помочь, а ещё научиться жить с тем, что чувство боли будет сопровождать всю жизнь, ведь больных даже вне стен медзаведения никогда не интересует, что вас беспокоит в данный момент. Где бы ни появился врач, обязательно тут же найдутся и больные.
А. В. Дарьин признался, что по этой причине не любит посещать многолюдные  вечеринки, потому что они чаще всего превращаются в вечер консультаций.
- Почему-то все считают, что с врачами, кроме как про болезни, и поговорить не о чем, хотя доктора очень эрудированные люди.
Учащиеся, всё просмотрев и прослушав, задали главному врачу несколько вопросов, а потом поделились на группы. Одна осталась знакомиться с гинекологией и роддомом, что расположены в Добринке  по улице Воронского. Экскурсию здесь провели врач акушер-гинеколог Зоя Александровна Логунова  и главная медсестра ГУЗ «Добринская МРБ» Любовь Николаевна  Третьякова. Другая группа  отправилась на улицу Корнева, где их встречал заведующий  межмуниципальным хирургическим центром Михаил Алексеевич Матыцин.
 Школьники своими глазами увидели то, о чём говорил главврач, и смогли задать практикующим докторам множество вопросов.