ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ВЕЛОСИПЕДАХ

20 СЕНТЯБРЯ 2016

ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ВЕЛОСИПЕДАХ

Велосипедисты Липецкой области массовой спортивной акцией сказали «ДА» здоровому образу жизни. В составе делегации от Добринского района участие в акции приняли глава муниципалитета Сергей Москворецкий, супруги Алексей и Ольга Нарховы, начальник районного отдела молодежи, спорта и демографии Александр Чернов. Липчане стартовали в областном центре от площади Героев, а в Ельце отправной точкой веломаршрута стала площадь Революции.
У Мемориального комплекса участникам революции и гражданской войны, советским воинам и партизанам, погибшим при освобождении города Ельца от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года (здесь покоятся пять Героев Советского Союза, а всего в братской могиле захоронено более четырехсот человек), состоялся небольшой митинг. Его участники отметили важность популяризации спорта, воспитание любви к Отечеству, гордости за старшее поколение, победившее фашизм, нынешних воинов, охраняющих рубежи Родины. Было отмечено, велопробег - это яркое, масштабное событие, он проводится в Городе воинской славы в рамках долгосрочного регионального социально-значимого проекта «Здоровый регион», который реализуется с целью популяризации и формировании здорового образа жизни, организации активного досуга населения, приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Приветствуя участников пробега, руководители региона и городского округа Елец отмечали, что в истории Родины много героических страниц, и что подвиг защитников страны в годы Великой Отечественной войны нельзя забывать ни одному поколению, живущих сейчас и мечтающих о счастливом, мирном, здоровом будущем для своих детей. После возложения венков к Вечному огню дан был старт к началу кросса.
Открыл движение мастер спорта России международного класса по дзюдо, мастер спорта СССР по дзюдо, председатель комитета физкультуры и спорта администрации города Дмитрий Савчишкин. Колонна из сотен велосипедистов двинулась по улицам города. Переехав по Каракумскому мосту через реку Быстрая Сосна, спортсмены финишировали в сквере воинам-интернационалистам. Здесь также состоялось возложение цветов к памятнику. Участников приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Кряквин. После кросса спортсмены могли подкрепиться солдатским рационом — с пылу-жару гречневой кашей, и горячим чаем.