ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПРАЗДНИК!

15 СЕНТЯБРЯ 2016

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПРАЗДНИК!

Массовыми народными гуляниями отметили среднематренцы 286-й день рождения своего села. И готовились к нему основательно.
Праздник было решено провести на центральной площади Средней Матренки. Для этого специально соорудили сцену, для зрителей - сидячие места, всю площадь изысканно украсили, а для удобства и безопасности гостей  перекрыли проезд автомобилей на время концерта. К торжествам готовились три недели. И старания были отмечены зрителями.
Поздравляя односельчан, глава поселения Н.А. Гущина поблагодарила среднематренцев за труд, который дает импульсы  развитию родного села. Местные жители вносят свою лепту в благоустройство Средней Матренки, поддерживают порядок возле своих домов, активно участвуют в субботниках.
- Общими усилиями, - сказала Н.А. Гущина, - мы делаем свою малую родину краше год от года, результаты этого труда видим сейчас. Всех - с праздником, здоровья, долголетия и хорошего настроения!
Добрые пожелания среднематренцам адресовала начальник отдела по опеке и попечительству администрации района М.А. Черникина, курирующая поселение. Она назвала Среднематренский сельсовет одним из лучших в районе. И в этом, по мнению М.А. Черникиной, заслуга главы поселения Н.А. Гущиной и каждого жителя села.
Поздравить среднематренцев приехал главный врач ГУЗ «Добринская МРБ», депутат областного Совета А.В. Дарьин. Он отметил, что селянам не безразлична судьба своей малой родины.
Настоящими тружениками, с которыми легко и интересно работать, назвал среднематренцев заместитель генерального директора ООО «Агробизнес» А.Т. Бежиашвили. Поэтому сельхозпредприятие является лучшим в районе по многим производственным показателям.
Состоялся обход выставки, на которой учреждения, работающие в Средней Матренке, представили на суд жюри различные угощения, приготовленные к празднику. А победители кулинарных шедевров получили  заслуженные награды. Все угощения могли также отведать и оценить гости, пришедшие на торжество.
В параде детских колясок, ставшем апогеем праздника, членам жюри нелегко было выбрать лучших. Молодые родители проявили выдумку и смекалку. Здесь была и карета принцессы, и даже пожарная машина. Победители получили памятные подарки за оригинальность, а утешительные призы отдали остальным участникам парада.
Порадовали  гостей  работники Дома культуры. Главной героиней торжества стала императрица Елизавета Петровна, в годы правления которой и возникла Средняя Матренка. Особа, роль которой исполнила Валентина Крылова, приехала на царской карете в сопровождении чиновника (Владимир Подугольников) и кучера (Дмитрий Рущинский).
В ходе представления зрители узнали немало интересных фактов из истории родного села, людях, прославивших своим трудом Среднюю Матренку. Всех их чествовали теплыми словами, вручили почетные грамоты и подарки. Десятки среднематренцев получили награды за различные достижения.
Трехчасовой концерт пролетел незаметно, но гости  еще долго не расходились с площади. Любой желающий мог отведать бесплатного шашлыка, купить на память сувениры. Торжество продолжилось вечером праздничной дискотекой и фейерверком.