ТРЕЗВО ЖИТЬ – ЗДОРОВО!

15 СЕНТЯБРЯ 2016

ТРЕЗВО ЖИТЬ – ЗДОРОВО!

В День трезвости в учреждениях культуры района для школьников средних и старших классов прошли тематические программы, беседы, круглые столы. В них принимали участие врачи, представители правоохранительных и административных органов.
Сегодня алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности, и именно среди подростковой среды за последнее время выросло регулярное употребление пива и алкогольных напитков. Задача организаторов мероприятий заключалась в том, чтобы донести до подростков реальные факты опасности «зелёного змия». Осознав вред алкоголя, наши предки стали именно так его называть – «зелёным змием», потому что алкоголь, как и змея, отравляет организм, тем более, когда он ещё не окреп. У подростков, впервые попробовавших алкоголь, устойчивость к алкоголю очень низка (50 – 100 мл водки), при этом, чем меньше возраст, в котором впервые произошло опьянение, тем она ниже. При постоянном приеме алкоголя (до 2 – 3 раз в течение месяца) устойчивость к воздействию алкоголя у подростка увеличивается. Образ жизни, характерный для «алкогольной» компании, ошибочно воспринимается подростком как нормальный и естественный. Естественным считается прием алкогольных напитков в выходные дни, перед танцами и во время отдыха с друзьями. Вместо активной социальной жизни круг интересов сужается до проблем, обсуждаемых в «алкогольной» компании. Прием алкогольных напитков принимает регулярный характер и становится непременным атрибутом времяпрепровождения, увеличивается число поводов и мотивов для пьянства: «пью для улучшения настроения», чтобы «расслабиться», «потому что нравиться пить» и другие. В результате этого употребление спиртного незаметно становится практически главным смыслом жизни.
Тематическая программа «Трезво – жить здорово», организованная МАУК ДМЦКиД, была проведена для учащихся лицея №1 п. Добринка. Лицеистам еще раз напомнили о вреде алкоголизма. В программе приняли участие врач – нарколог МУЗ «Добринская МРБ» Л.И. Дедяева, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Н.В.Кудрявцева и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России в Добринском районе И.К. Хованцева. Наряду с выступлениями гостей в этот день демонстрировались социальные видеоролики, проводилась викторина, выступали участники танцевального коллектива «Город танца».