ПРАЗДНИК ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

13 СЕНТЯБРЯ 2016

ПРАЗДНИК ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

В сельском поселении Дуровский сельсовет состоялся праздник – день села. Он собрал немало гостей, пришедших в этот день в местный Дом культуры. Здесь чествовали лучших селян, заслуживших почет и уважение, имеющих большой авторитет. Это ветераны, труженики различных сфер, образцовые семьи. Для участников праздника была подготовлена интересная концертная программа.
Праздновать пришел и стар и млад. Со сцены звучали проникновенные слова о красоте родного края, любви к своей малой родине. Селу Дурово исполнилось, как было сказано, 188 лет. Краткий экскурс в историю, поведавший о первых переселенцах, никого не оставил равнодушным. Чувствовалось, жители любят свое село и гордятся им. Глава поселения Сергей Ходяков говорил о том, насколько замечательна эта традиция – вспоминать и праздновать день рождения малой родины. По его словам, это праздник всех поколений. Нельзя не вспомнить односельчан, которые внесли большой вклад в развитие села. Были названы фамилии руководителя колхоза имени Карла Маркса Владимира Зубкова, старейшей учительницы Веры Кабановой, многодетных матерей Галины Семиной, Клавдии Цыгановой и других. Есть кем гордиться и сейчас. Лучшим представителям тех или иных профессий: медикам, учителям, товароведам, социальным работникам, сельским труженикам вручались почетные грамоты и подарки. Все они заслужили теплые слова благодарности, пожелания здоровья и счастья.
Дурово было названо привольным и милым сердцу селением. Люди здесь живут работящие. Старший агроном производственного участка ООО «Добрыня» Александр Злобин, поднявшийся на сцену, подтвердил это, назвав передовиков производства по итогам сезона уборочных работ, которым он по поручению руководства сельхозпредприятия вручил денежные премии.
-Низкий поклон вам за труд! – сказал он.
Для каждого награжденного в этот день исполнялись отдельные номера художественной самодеятельности. Это были популярные песни, танцы. Сюда из Плавицы приехал даже родительский театр, исполнивший сценку из знаменитой «Свадьбы в Малиновке». Дружными аплодисментами дуровцы одаривали артистов.
Еще одними героями праздника стала семья Александра и Валентины Подольских, которые в этом году справили золотую свадьбу. Удостоились подарка и грамоты социальный работник, медик, товаровед  и другие селяне.
А еще это был приятный вечер воспоминаний. Так, работник детсада из Плавицы Нина Гришина вспомнила, как впервые приехала сюда работать в начальную школу учительницей. Отсюда и началась ее трудовая биография.