ПУСТЬ МНОГО КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА!

08 СЕНТЯБРЯ 2016

ПУСТЬ МНОГО КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА!

27 августа, во время торжества, посвященного 88-му Дню рождения Добринского района, жительница села Мазейка Юлия Ларина получила сертификат на приобретение коровы. Сертификат многодетной маме вручили глава муниципалитета Сергей Москворецкий, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин и заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов. И вот настал час получить долгожданную буренку.
Что и говорить, но подсобное хозяйство всегда было хорошим подспорьем для трудолюбивых людей. А для Юлии Лариной с супругом, воспитывающих четверых детей, которые растут и помогают матери с отцом в домашних хлопотах – тем более. На их подворье не хватало лишь коровы. Испокон веков она считалась настоящей кормилицей. Домашнее молоко, сметана, масло, творог – отличная добавка к детскому рациону. Излишки продукции всегда можно сдать, опять же в доме появятся дополнительные доходы. Поэтому когда Лариным позвонили из районной администрации и сообщили приятную новость, радости в семье было немало.
Корову-первотелку нашли в районном центре, на улице имени Крупской. В хозяйстве Владимира и Зои Корневых. Пенсионеры несколько дней решали, продавать свою Малютку или нет.
 - Мы с мужем уже немолодые люди - говорит З. Корнева, - а держать на дворе корову – это дополнительный труд. Взвесив все «за» и «против», все же решили расстаться с ней. Но нам хотелось, чтобы наша «кормилица» попала в хорошие, заботливые руки. Когда Юля впервые приехала к нам, чтобы посмотреть возможное приобретение, она сама подоила корову. И знаете, сделала этот так ловко, словно всю жизнь общалась с ней. Одним словом, Малютка ее сразу «приняла», и у нас камень с души свалился: без присмотра она не останется.
Благотворительная акция, когда многодетным семьям покупают коров, имеет одну особенность. В течение пяти лет семья Лариных не может продать подаренную им буренку, а первого теленка, который появится от нее на свет, Ларины должны безвозмездно передать одной из многодетных семей нашего района.
…Приветливо встретив «купцов» возле своего дома, супруги Корневы отправились на близлежащий лужок, где мирно паслась их корова. Поначалу Малютка никак не хотела идти на контакт с гостями из Мазейки. Но Юлии на помощь пришли муж и брат, приехавшие вместе с ней в Добринку. Вскоре корова успокоилась и послушно зашагала за новой хозяйкой в новую для себя жизнь…