ПРО ОХОТУ И РЫБАЛКУ

07 СЕНТЯБРЯ 2016

ПРО ОХОТУ И РЫБАЛКУ

Охотники и рыболовы Добринского района провели большое общее собрание, на котором обсудили целый ряд важных вопросов. Они направили в региональный парламент ряд предложений по противодействию распространению бешенства среди животных, борьбе с браконьерством и вопросам лицензирования своей деятельности.
Так, добринские охотники предлагают упростить процедуру получения разрешения на отстрел рыжих лисиц, а также дальнейшую реализацию добытых тушек. Эта мера, по их мнению, поможет более эффективно бороться с распространением бешенства среди животных.
Также охотники обратили внимание на стоимость лицензии на свою деятельность. Цену устанавливает областное общество охотников. Сегодня одна лицензия стоит 4,5 тысячи рублей в сезон. Добринские охотники считают такую сумму необоснованно завышенной и просят представителей законодательной и исполнительной властей разобраться в этом вопросе.
Кроме того, охотники выступили с предложением ужесточить наказание за браконьерство и усилить меры по привлечению нарушителей к ответственности. Каждый случай незаконной добычи животных, а их становится все больше, негативно сказывается на всем обществе охотников, - отмечается в обращении.
Охотники также обратили внимание ещё на одну проблему. Некоторые сельхозпредприятия и фермеры распахивают свои поля практически до прибрежной линии болот и прудов, а иногда даже перепахивают полевые дороги. Такое отношение к природе наносит непоправимый ущерб, как водному миру, так и степным обитателям.
- Вопросы, обозначенные охотниками и рыболовами Добринского района, обоснованы и требуют конкретных решений. Они будут проработаны региональным парламентом в профильных управлениях. При необходимости облсовет выйдет с законодательными инициативами на федеральный уровень, - отметил спикер облсовета Павел Путилин.