ПОМОЖЕТ КАПИТАЛ

07 СЕНТЯБРЯ 2016

ПОМОЖЕТ КАПИТАЛ

Количество липчан, желающих оплатить материнским капиталом обучение своего ребенка, ежегодно увеличивается. На сегодняшний день дать образование своим детям за счет материнского капитала решили 1699 семей региона. Общая сумма перечисленных на обучение детей средств МСК составляет более 73 миллионов рублей.
Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области напоминает правила подачи заявления, а также список документов, которые необходимо представить.
Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось 3 года. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить этот договор в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Договор должен быть обязательно заверен образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых поступили в учебные заведения в других регионах.
При этом договор должен содержать сумму и сроки оплаты за обучение ребенка. Пенсионный фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее 2 месяцев со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала.
Стоит отметить, что на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию по выбранной специальности.
Помимо высшего и среднего специального образования, материнским капиталом можно оплатить содержание ребенка в детском саду и обучение в лицее. В Управления Пенсионного фонда поступило 124 заявления на оплату за содержания ребенка в дошкольном учреждении на общую сумму свыше 3  млн. рублей.
Напомним, что размер материнского капитала в текущем году составляет 453 тысячи 26 рублей. На сегодняшний день около 53 тысяч семей нашего региона получили сертификат на материнский капитал.