ВЫБОРЫ ВСЕ БЛИЖЕ

31 АВГУСТА 2016

ВЫБОРЫ ВСЕ БЛИЖЕ

В Липецкой области прошла отгрузка избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ распределены между территориальными избирательными комиссиями. Прошла отгрузка документов со склада типографии «Веда-социум». Эта процедура строго регламентирована законом. Сохранность бланков в ходе перевозки осуществляют сотрудники предприятия «Спецсвязь». Затем бюллетени будут взяты под охрану органами полиции.
На выборах депутатов Госдумы изготовлено около двух миллионов избирательных бюллетеней. Еще столько же отпечатают для голосования на выборах депутатов Липецкого областного Совета. В Липецкой области более 900 тысяч избирателей и 18 сентября на своем избирательном участке они получат на руки по 4 бюллетеня: два - по выборам в Госдуму и два – в облсовет. Голосовать предстоит за политические партии, избирательные объединения и одномандатников.
Ранее избирательная комиссия Липецкой области передала тираж избирательных бюллетеней зарубежным избирательным комиссиям, расположенным в Молдавии и Казахстане, чтобы проголосовать за депутатов Госдумы смогли российские граждане, находящиеся в этих странах.  Это почти 29 тысяч избирателей, приписанных к одномандатным избирательным округам № 114 и № 115.
Председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов посетил городскую типографию, чтобы лично проконтролировать, как идут отгрузка бюллетеней по выборам в Госдуму и печать бюллетеней по выборам в Липецкий облсовет. Процессом заинтересовались и международные наблюдатели. Вместе с руководителем областного избиркома в типографию прибыли делегаты от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) немец Фриц Бирнштиль и датчанка Ингрид Поулсен.
В разговоре с журналистами наблюдатели отметили дружелюбность избирательных комиссий, в которых они успели побывать, и подчеркнули, что в Липецкой области созданы благоприятные условия для работы. В ходе сегодняшнего мероприятия наблюдатели убедились, что в типографии круглосуточно дежурят полицейские, охрана бюллетеней предусмотрена на каждом этапе производства, все бланки строго учитываются.
Напомним, что в настоящий момент избиратели имеют право получить открепительные удостоверения. Территориальные избирательные комиссии организуют их выдачу по 6 сентября, а участковые - с 7 по 17 сентября.