ПРЕДОТВРАТИТЬ УГРОЗУ ВЗРЫВА

31 АВГУСТА 2016

ПРЕДОТВРАТИТЬ УГРОЗУ ВЗРЫВА

ОМВД России по Добринскому району напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности и усиления бдительности в местах массового пребывания людей (вокзалы, стадионы, торговые центры, кинотеатры и другие).
Под взрывным устройством понимается любое устройство, специально подготовленное и при определенных условиях способное к взрыву. Взрывные устройства-ловушки бывают:
- ВУ, находящееся внутри какого-либо якобы забытого предмета (кейса, транзисторного приемника, гитары, телефона и т.д.) и срабатывающее либо сразу же при прикосновении к нему, либо при попытке воспользоваться им по прямому назначению – открыть сумку, включить приемник и т.п.;
- замаскированный заряд ВВ, связанный с находящимся на виду предметом, способным привлечь внимание – портсигар, кошелек, авторучка, наручные часы, нож и т.п. вещи (которые якобы потеряны и бесхозно валяются на земле), срабатывает при страгивании предмета с места.
Внешние признаки компонентов взрывных устройств:
- электрические провода (ярко-красные, как правило, детонирующие, белые – огнепроводные), электрические батарейки;
- металлические цилиндры из меди или алюминия диаметром с карандаш;
- запальный шнур, часовой механизм, таймер, различные выключатели, датчики, включенный мобильный телефон;
- наличие антенны (радиоуправляемые устройства).
К наиболее характерным признакам размещения взрывных устройств относятся:
- выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли;
- следы ремонтных работ на полу, стенах, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;
- пустоты на стенах;
- натянутая проволока, шнур, шпагат, остатки различных материалов, нехарактерных для данного места (обувные коробки, игрушки, консервные банки, хлебобулочные изделия и т.д.).
Местами возможной закладки взрывных устройств могут стать колодцы, ямы, углубления, подвалы домов, водосточные трубы, предметы обстановки, урны для мусора, различные ящики, средства автотранспорта. Должна вызвать подозрение автомашина либо припаркованная на длительное время, либо с затемненными стеклами, либо с просматривающимися внутри подозрительными предметами, проводами.
Террорист, готовящийся к совершению теракта, может вызвать подозрение своим необычным внешним видом, речью, поведением.
Необходимо обращать внимание на одежду подозрительного человека, ее соответствие определенной погоде, времени года, роду занятий в данный момент, его комплекции (сам худой, а в одежде полный). Держит ли он руки в карманах. Или – несет сумку, а суставы рук побелели. На лице могут быть следы свежего бритья (светлые участки кожи), свидетельствующие о том, что он обычно ходит с бородой. Обратить внимание на его речь. От волнения его горло может пересохнуть, он будет часто сглатывать, облизывать губы, нервничать, его руки и ноги могут подрагивать, он может суетливо выполнять просьбу проверяющего или наоборот – попытается остаться незамеченным, подать сигнал кому-то другому.
При обнаружении или при получении сообщения об обнаружении вероятных взрывоопасных предметов (веществ), а также при получении угрозы взрыва гражданам необходимо:
- незамедлительно сообщить об этом оперативному дежурному полиции по телефону 02;
- не производить каких-либо самостоятельных действий с обнаруженным предметом;
- находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), выключить все радиоуправляемые устройства (сотовые телефоны, пейджеры, радиостанции, компьютеры и т.д.).
Запрещается:
- подходить близко к взрывоопасному предмету;
- перемещать вблизи него металлические предметы;
- брать в руки и перемещать взрывоопасный предмет.
Категорически запрещено производить какие-либо действия с взрывоопасными предметами (веществом) до прибытия сотрудников полиции.