С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ХЛЕБНЫЙ КРАЙ!

29 АВГУСТА 2016

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ХЛЕБНЫЙ КРАЙ!

Официальная часть праздника началась в районном Дома культуры. Сюда пригласили ветеранов сельскохозяйственного производства, почётных граждан района, бывших руководителей предприятий и организаций. В числе тех, кому отвели самые лучшие места в первом ряду – Екатерина Сергеевна Верзилина, Виктор Васильевич Донских, Петр Сергеевич Москворецкий, Антонина Сергеевна Позднякова, Иван Семенович Зимин. В роли ведущего, рассказавшего присутствующим в зале про основные вехи развития Добринского района, успешно выступил глава муниципалитета Сергей Москворецкий. Он также напомнил и про сегодняшний день:
 - По валовому производству зерна, урожайности сахарной свеклы, культуре, агропроизводства наш район является лидером. Заложенные десятилетиями традиции бережно сохраняются и приумножаются. Сегодня Добринский район – динамично развивающаяся территория с современным и конкурентоспособным сельским хозяйством. Улучшается жизнь людей на селе: строится новое жилье и объекты социального назначения, модернизируется инфраструктура, развивается образование, здравоохранение, культура и спорт. В этот праздничный день хочу пожелать всем здоровья и удачи во всех делах и начинаниях, а нашей малой родине - дальнейшего развития и уверенности в завтрашнем дне! Пусть наш район будет цветущим и красивым, а жизнь каждой добринской семьи наполнится душевным теплом, радостью и благополучием!
- Во все времена местные предприятия были насыщены передовыми технологиями. Возглавляли район опытные руководители. Народ привык честно трудиться, относиться к своему делу с любовью. Сегодня в этом богатом крае работает крупнейший в Европе сахарный завод, построено несколько животноводческих комплексов, продукция которого востребована не только у нас, но и за рубежом. Мы желаем добринцам и в дальнейшем процветания.
Прозвучали приветственные слова по случаю дня рождения нашего района от кандидата в депутаты Государственной Думы Михаила Тарасенко. Самодеятельные артисты дарили всем лирические песни. Затем действо переместилось на улицу.
Восемнадцать поселений на площади имени Ленина традиционно презентовали свои красочные палатки. Они оказались богаты пирогами, блинами и прочими кулинарными изысками. Наш район по праву носит звание «хлебный край», поэтому главное место на каждом столе было отведено самой разнообразной хлебобулочной продукции. Сельские мастерицы постарались на славу: вся выпечка получилась румяной и духовитой. Вдобавок к этому каждое поселение удивило друг друга всевозможным рукоделием и поделками. Гармонисты Добринки собрали в круг всех любителей матани и частушки. Привлекал внимание новый современный разборный сценический комплекс, приобретенный совсем недавно в собственность района. На этом подиуме и продолжилось торжество. После небольшой театрализованной постановки и выступления лучших сельских певцов наступил черед поздравительных речей и чествования лучших добринцев.
Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов передал поздравления от руководителя региона Олега Королева.
- Восемьдесят восемь лет добринцы куют своё счастье, - заявил он, - созидают и творят добрые дела. Людей этого края отличает искренность, порядочность, доброта. Поэтому вы одни из лучших тружеников нашего богатого липецкого края.
Глава Добринского района Сергей Москворецкий подметил интересную особенность нынешнего праздника:
- Как известно, в математике цифра восемь является символом бесконечности. Нынешняя дата – это целых две восьмерки, и пусть они символизирует собой бесконечное счастье для всех людей, живущих в нашем благодатном крае!
И вот настал момент награждения. Почётные грамоты Липецкого областного Совета депутатов вручили Татьяне Жоржиковой - учителю русского языка и литературы лицея п. Добринка, и врачу-фтизиатру участкового государственного учреждения здравоохранения «Добринская межрайонная больница» Ларисе Спириной.
Почётных грамот главы администрации Липецкой области в этот день удостоились
Александр Гришин - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО «Петровский Агрокомплекс», а также администратор автономного учреждения «Богородицкий физкультурно-оздоровительный комплекс» Ирина Афанасьева. Почетные грамоты Совета депутатов и администрации Добринского муниципального района получили дорожный мастер Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» Александр Пасынков, машинист экскаватора ООО «Дорожник» Вячеслав Зайцев, слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов 5-го разряда эксплуатационного участка в п. Добринка филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи Игорь Дедяев, водитель ОАО «Добринское АТП» Виктор Михалев, заведующая магазином «Юбилейный» Добринского райпо Наталья Матыцина, участковый уполномоченный ОМВД РФ по Добринскому району Роман Хованцев, начальник электромеханического участка ООО «Добринский элеватор» Владимир Петров, инженер комплекса по переработке жома ОАО «Добринский   сахарный завод» Александр Заячников, швея ООО «Добринская швейная фабрика» Наталия Щеглеватых, мастер и электромонтер Добринского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго Валерий Черникин и Евгений Немцов. Был в этой церемонии еще один приятный момент. Многодетной семье Лариных из села Мазейка вручили сертификат на приобретение коровы.
А вечером для всех добринцев выступила звезда эстрады – Наталья Гулькина. Как стало известно редакции «ДВ», певица уже давно является хорошей знакомой председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина. Она с удовольствием откликнулась на его просьбу приехать в Добринку и поздравить жителей района. Бывшая солистка легендарной группы «Мираж» исполнила хиты, которые до сих пор популярна во всей стране. По окончании ее выступления, как и полагается на праздниках, ночное небо озарилось залпами необыкновенно красивого и продолжительного салюта. Танцы на свежем воздухе под звуки дискотеки продолжились далеко за полночь…