С ПЕСНЯМИ И ПОДАРКАМИ - В ДОМ-ИНТЕРНАТ

29 АВГУСТА 2016

С ПЕСНЯМИ И ПОДАРКАМИ - В ДОМ-ИНТЕРНАТ

Одними из самых первых поздравления с Днём района  накануне торжества принимали проживающие  Верхнематрёнского дома-интерната  для пожилых людей и инвалидов. Поздравить их приезжали председатель районного совета ветеранов  Лидия Семёновна Егорова со своими помощниками из этой организации и работники культуры Александр  Ходыкин и Татьяна Незнамова.
В качестве подарков гости привезли продуктовые наборы, средства на которые выделили спонсоры, а артисты от всей души и безвозмездно исполнили  весёлые песни. Транспорт для поездки предоставила районная администрация.
- Мы поздравляем вас с 88-летием Добринского района, - сказала Л. С. Егорова, - желаем здоровья, терпения и понимания. Никогда не падайте духом! Пускай в вашей жизни всё будет хорошо, насколько это возможно.
Также она призвала всех отдать свой гражданский долг в день выборов и проголосовать за ту партию и кандидата, к которым есть предпочтение. В обязательном порядке напомнила, что один из кандидатов – их земляк Павел Иванович Путилин, председатель областного Совета депутатов.
В учреждении сейчас проживают 62 человека. Все – из нашей области. Каждый со своей судьбой и дорогой, приведшей сюда.
- Долгожительнице нашего дома-интерната, - рассказывает заведующая  Нина Анатольевна Жаворонкова, - 97 лет, а самому молодому – всего 42 года. Одни без детей и внуков остались, другие решили не быть им обузой и попросили  оформить документы для проживания здесь, а некоторые и вовсе никогда семьи не имели.
Ровно год назад доводилось посещать этот дом. Давнего знакомого,  участника войны Василия Ивановича Крюкова, к счастью, тут уже не оказалось: сказали, что забрала жить к себе дочь. («ДВ» № 104 от 27 августа 2015 г.  «По своей воле – в доме для пожилых». – Прим. авт.).
Тогда мой герой показал крошечные рябинки, высаженные вдоль забора заведения к Дню Победы.  Они едва  отросли от своей опоры в виде  перевёрнутых ведер без дна. Василий Иванович за ними трепетно ухаживал всё лето.
В этот раз, проезжая мимо рябинок,  была приятно удивлена: они выросли за год втрое, почти до забора достают.
Много таких жителей в доме-интернате, что к родственникам возвращаются, спрашивать не стала. Тогда б, наверное, и надобность в подобных учреждениях отпала. А вот немного поговорить за время концерта с некоторыми довелось.
- Я похоронила всю родню, - поведала свою историю жизни 97-летняя Елена Фёдоровна Вострикова. – Вон там, рядом с домом для престарелых, стоит мой  дом. Всего-то несколько метров. Две дочки у меня были, внук, муж, братья, сёстры…  А теперь вот я одна за всех живу. По праздникам, правда, внучатые племянники навещают.
- У меня 10 детей и 18 внуков, - говорит 86-летняя Мария Ивановна Леонова, - всю жизнь проработала в нашем колхозе имени Фрунзе на свёкле, имею награду за труд. Наверно, из-за того, что по молодости так усердно трудилась, потеряла здоровье. Вот уже 3 года, как ноги перестали слушаться. Дети забирали к себе по очереди, но я потом решила, что тут, на месте, мне будет лучше… Они ко мне  постоянно приходят.
Ещё одну больную женщину дети не могут отсюда забрать потому, что со своими детьми живут в небольшой 1-комнатной квартире и работают. Зато, правда, каждый выходной посвящают своей маме.
Есть среди жителей и те, что были по доверчивости из-за тяжёлой болезни обмануты аферистами: остались без жилья, но с огромным долгом, который частью из своей пенсии теперь  погашают…
Весело выплясывающий под музыку 54-летний Андрей Иванович Пролубников сразу почему-то привлёк внимание гостей. Он рассказал, что до приезда в минувшем году в Липецк всю жизнь прожил в Перми, тут – всего несколько месяцев. Не имея вредных привычек, не собирается, по его словам, в этом заведении надолго задерживаться: мечтает создать семью с порядочной женщиной.
Тем временем концерт закончился. Все обитатели дома-интерната тепло благодарили за доставленную радость Александра Ходыкина и Татьяну Незнамову, дарили им незамысловатые букеты цветов. Потом разошлись по палатам, где получили пакеты с подарками.
День прожит не зря, если чуть счастливее стали эти люди.