ДЕСЯТЫЙ СЪЕЗД

23 АВГУСТА 2016

ДЕСЯТЫЙ СЪЕЗД

Представительная делегация Добринского района под руководством главы муниципалитета Сергея Москворецкого приняла участие в десятом съезде муниципальных образований Липецкой области, который открылся сегодня в региональном Центре культуры и народного творчества. По традиции он прошел под девизом - "В центре внимания - человек". Круглая дата располагала к сравнительному анализу ситуации, складывавшейся в муниципальных образованиях области в 2006-ом году, когда наш регион делал лишь первые шаги в реализации федерального закона номер 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в России" с сегодняшним положением дел.
Для подведения итогов и обсуждения планов на будущее в зале собрались глава администрации Липецкой области Олег Королев, спикер облсовета Павел Путилин, депутаты Госдумы шестого созыва от нашего региона Николай Борцов и Михаил Тарасенко, главы муниципальных районов и сельских поселений.
Цифровое измерение пройденного муниципальными образованиями за минувшие десять лет пути представил в своем докладе заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов. Он напомнил участникам съезда о том, что 2/3 всей производимой сегодня в регионе продукции выпускается на предприятиях, построенных или модернизированных, начиная именно с 2006-го года. Количество кооперативов всех видов за это же время выросло с 12 до 761. При этом к 2020 году в области предстоит решить амбиционную и вместе с тем крайне насущную задачу - объединить в систему кооперации все действующие в регионе личные подсобные хозяйства.
Интенсивно развивалась в течение десяти лет и строительная индустрия. Если в 2006-м году строители считали за счастье осилить 600 с лишним тысяч квадратных метров жилья, то в 2016-м намерены превысить планку в миллион "квадратов". Характерной приметой развития отрасли за указанный период стала активизация жилищного строительства в муниципалитетах. Преимущественно по части  возведения коттеджей.
Говоря о малом бизнесе, Александр Никонов отметил, что на сегодняшний день в четырнадцати муниципальных районах доля занятых в этой сфере людей составляет более 30 процентов, а в Хлевенском районе - так и вовсе более сорока процентов. Существенно расширился с 2006-го года и перечень практикуемых в регионе мер поддержки предпринимателей. Одной из "свежайших" стало субсидирование бизнесменов, оказывающих гражданам услуги в сфере физической культуры и спорта. Сумма выданных субсидий уже достигла 7,5 миллионов рублей.
Не остались забытыми в докладе и сферы образования и здравоохранения. В течение десяти лет в районах исправно строились и реконструировались детские сады и фельдшерско-акушерские пункты.
Случилось в жизни муниципалитетов в 2016-м году и еще одно значимое событие с далеко идущими перспективами. Глава администрации региона Олег Королев объявил программу ревитализации или, иными словами, воссоздания комфортной для жизни граждан среды в городах и селах. Совершенно новое содержание в этой связи получает действующая в области программа благоустройства "рубль на рубль", по которой все средства, которые муниципалитеты привлекают на повышение своей эстетической привлекательности, автоматически дополняются финансированием из регионального бюджета в том же объеме. Но ревитализация включает в себя не только благоустройство, понимаемое как выращивание цветов на улицах и повсеместную укладку тротуарной плитки, но и, например, создание спортивной инфраструктуры и благоприятной культурной среды. Работа в обоих направлениях в регионе ведется уже несколько лет. Все уже знают о том, что в каждом райцентре построены и работают плавательные бассейны, а сейчас ведется возведение ледовых дворцов. В ближайшие же годы по всей области начнут создавать дорожки для велосипедистов. Об этом глава региона заявил после финиша самого массового в истории Липецка велопробега "За здоровое будущее", состоявшегося в минувшую субботу 20 августа.
Выступили на съезде и депутаты Государственной Думы шестого созыва от Липецкой области Николай Борцов и Михаил Тарасенко. Они отметили, что мнение муниципальных глав - власти максимально приближенной к гражданам - крайне важно при обсуждении и принятии решений на федеральном уровне. При этом предложения, поступающие от муниципальных руководителей Липецкой области, по словам парламентариев, всегда отличаются конструктивностью и нацеленностью на решение самых волнующих жителей районов, малых городов и сел вопросов.
Перед началом съезда его участники осмотрели развернутую на втором этаже ОЦКНТ экспозицию, в которой Добринский район представил образцы народных промыслов и другой производимой на его территории продукции.