ЛИЦОМ К БИЗНЕСУ

23 АВГУСТА 2016

ЛИЦОМ К БИЗНЕСУ

Выездная рабочая группа, в которую включены специалисты отделов администрации, налоговых органов, других служб, провела совещание в трех сельских поселениях: Дуровском, Богородицком и Тихвинском. Рассмотренные вопросы касались развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях района, а также кооперации.
Приглашенным гражданам, среди которых были и предприниматели, и кооператоры в доходчивой форме была доведена информация о программах, порядке, мероприятиях и приоритетных направлениях субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Добринского района и Липецкой области. Особый упор делался на молодежную аудиторию. Начальник отдела по развитию малого бизнеса Ольга Фомина рассказала о порядках предоставления субсидий тем, кто открыл или планирует открыть собственный бизнес, не достигнув возраста тридцати лет. Начинающим - серьезный повод для раздумий. Слушателям разъяснили, что нужно и можно сделать при организации и развитии собственного дела по тем или иным видам услуг, какую финансовую поддержку при этом получить. Сфер для применения способностей у молодых бизнесменов немало. Это и сельское хозяйство, и переработка, и оказание услуг медицинских, бытовых, и даже в системе дошкольного воспитания, а также в общественном питании, строительстве, заготовительной деятельности и т. д. Внимание обратили еще и на то, что при получении поддержки бизнесмен со своей стороны обязан выполнить ряд непременных условий: быть зарегистрированным как предприниматель, должен создать как минимум два рабочих места при выплате средней зарплаты своим работникам, установленной на территории области в размере не менее 10366 рублей. Было рассказано и о некоторых других нюансах. А оформить надлежащим образом документы для получения поддержки (субсидии или микрозайма) можно с помощью бизнес-центра «Товарищ», который готов оказать эти услуги на хорошем профессиональном уровне.
Расширенное сообщение в плане задач выездной группы сделал также начальник отдела по развитию кооперации Валерий Юров, подчеркнув, что кооперативное движение в нашем районе занимает высокий уровень в области. Поддержка кооперации, как сказал, он перекликается с поддержкой малого бизнеса. Для кооператоров также предусмотрено немало мер экономической и другой поддержки.
В ходе работы группы индивидуальные предприниматели, кооператоры, а также главы поселений и владельцы личных подсобных хозяйств задали несколько конкретных вопросов, касающихся деятельности бизнеса на территориях сельсоветов. Впрочем, скорее это были просьбы помочь. Так, житель села Дурово Юрий Цыгоняев, возглавляющий кооператив «Удачный», просил посодействовать в получении микрозайма на закупку нового пресс-подборщика, одна из жительниц Тихвинки испытывает трудности со сбытом выращенного в ЛПХ урожая лука. От некоторых участников совещаний прозвучали также жалобы на бюрократизм при оформлении нужных документов, на службы, которые в ходе проверок подвергли представителей кооперации штрафу за различные нарушения. Нужные ответы и разъяснения были даны. Например, по вопросу о сбыте сельхозпродукции сдатчикам посоветовали воспользоваться интернетом, зайти на сайт областного управления потребительского рынка и подать соответствующую заявку.
В Тихвинском сельском поселении двое фермеров рассказали участникам рабочей группы о желании приобрести небольшое стадо дойных коров, создать на этой основе кооператив. Пока они только на подступах к мечте. Им было обещано изучить, проработать вопрос и оказать нужную поддержку, дать квалифицированную консультацию.
В целом селянам дали повод быть заинтересованными в развитии этих форм хозяйствования.