О РОДНОМ И БЛИЗКОМ

22 АВГУСТА 2016

О РОДНОМ И БЛИЗКОМ

День села Сердечные поздравления землякам адресовал председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, прибывший в минувшую субботу в Верхнюю Матренку на праздник -День села. Поблагодарив организаторов праздника, он искренне порадовался возрождению традиций своей малой родины - отмечать День села ежегодно. - Та земля, где родился, рос, учился, работал, - сказал он, – это самое ценное в жизни любого человека. Павел Путилин подчеркнул, как важно гордиться свое малой родиной, и признался, что Верхняя Матренка, люди работающие и живущие здесь, для него всегда являются источником вдохновения и пополнения сил. - Где бы я ни находился, всегда вспоминаю земляков, учителей, наставников. Одним из таких был Алексей Федорович Астанков, Герой Социалистического Труда, много лет возглавлявший местный колхоз имени Фрунзе, где под его руководством была создана мощная материально-техническую база, коренным образом изменен облик села. О нем на празднике говорили с особой теплотой. В Верхнюю Матренку приехали сыновья героя Владимир и Вячеслав Астанковы, которые, как и многие односельчане, по праву гордятся отцом. За годы его руководства в селе было построено новое здание правления колхоза, дом культуры, больница, детский комбинат, столовая, десятки жилых домов и здание средней школы, вокруг которой по центру села разбит парк. Асфальтированные дороги соединили Верхнюю Матренку с райцентром и соседними селами, был проложен водопровод, заменены электросети, началась газификация личных домов. Всю жизнь он посвятил людям, чем снискал их любовь и уважение. -Многие в те годы стремились устроиться сюда на работу, вспоминал Павел Путилин, - и если кто-то приезжал, то оставался навсегда, их поколения живут здесь до сих пор. Пожелав землякам успехов и добра, он призвал их еще более сплотиться и приумножать славу и красоту родных мест. На празднике была торжественно открыта Доска почета, чести быть занесенными на которую были удостоены десять верхнематренцев. Среди них ветеран труда и орденоносец Василий Рязанцев, заслуженный учитель РСФСР, член Союза писателей России Виктор Некрасов, другие люди разных профессий от учителя до медика, внесшие весомый вклад в развитие и процветание Верхней Матренки, которой в тот день исполнилось 286 лет. Селянам, собравшимся на праздник, было рассказано об истории села, говорилось об этапах становления и развития, трудовых и ратных подвигах селян. В день села чествовали ветеранов, супругов-юбиляров, многодетных родителей, лучших работников в сферах сельского хозяйства, образования, медицины, социального обслуживания, а также владельцев приусадебных участков. Для них были приготовлены музыкальные подарки, благодарственные письма от администрации сельского поселения Верхнематренский сельсовет.