ПОМОЩЬ ПРИДЕТ ВОВРЕМЯ

18 АВГУСТА 2016

ПОМОЩЬ ПРИДЕТ ВОВРЕМЯ

Год назад Чуевский пруд на окраине Добринки был расчищен и углублен, в этом году на его берега завезли песок, обустроили пляж, оборудовали места для отдыха. А в минувшую среду здесь открыли общественный спасательный пост, который был создан при поддержке администрации Липецкой области и председателя Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина.
На территории Добринского района на сегодняшний день организовано шестнадцать мест отдыха, на которых работают тринадцать специалистов, имеющих удостоверения матросов-спасателей. Все они прошли курс обучения, умеют хорошо плавать и оказывать пострадавшим первую помощь. По этому показателю наш район прочно лидирует среди других муниципалитетов области.
В начале августа во время тактико­-специальных учений по проведению сложных спасательных работ на воде главе администрации Добринского района Сергею Москворецкому вручили сертификат и передали оборудование для создания общественного спасательного поста. Четырёхместная моторная лодка, бинокль, фонарь, спасательные жилеты, сигнальные буи, спасательные круги теперь состоят в арсенале у спасателей пляжа. Новый пост будет обеспечивать безопасность жителей в летний период во время купального сезона.
Выступая с кратким приветственным словом, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин вспомнил события, происходившие несколько лет назад.
 - Когда мы поднимали перед Олегом Петровичем Королёвым вопрос, касающийся обустройства пляжей в сельских поселениях, со стороны некоторых глав районов звучали саркастические высказывания. «Какой может быть в деревне пляж? Речка большая, купайся, где хочешь». Постепенно мы пришли к пониманию того, что людям нужны и комфорт, и безопасность независимо от места их проживания. Сейчас в области открыто уже сорок спасательных постов – спасены десятки жизней. Благодаря тому, что в районных центрах появились современные плавательные бассейны, наши малыши научились держаться на воде. В целом по области количество утонувших детей сократилось в разы! Так что сегодня у нас серьёзнейшее мероприятие, которое поможет сохранить человеческие жизни
- В районном центре проживают свыше десяти тысяч человек, - отметил глава муниципалитета Сергей Москворецкий, - третья часть которых – дети. Мы уделяем особое внимание обеспечению безопасности своих граждан. Создание общественного спасательного поста позволит предотвратить несчастные случаи на воде.
Председатель регионального отделения «Всероссийского общества спасания на водах» Алексей Беззубцев сообщил, что общественным спасателем может стать любой желающий:
 - Мы обучаем людей по специальности «матрос-спасатель», выдаём всё необходимое имущество, и они работают в течение всего купального сезона. Нашей организацией уже открыто восемь постов, в этом году из воды спасено двенадцать человек.
Присутствующим на торжестве показали в действии аппарат для подводной разведки «Гном». Миниатюрная камера, установленная на радиоуправляемом подводном аппарате, выводит картинку из-под воды прямо на монитор ноутбука, установленного на берегу водоема. Затем жителям Добринки продемонстрировали элементарные правила оказания первой помощи пострадавшему на воде. В стороне развернулась выставка оборудования для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Небольшую экскурсию провел начальник областного управления противопожарной спасательной службы Сергей Астахов.