ВМЕСТО КОМПЬЮТЕРА – СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

12 АВГУСТА 2016

ВМЕСТО КОМПЬЮТЕРА – СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

В самом начале лета житель Добринки Александр Полетаев сделал недалеко от своего дома в районе Чамлычка небольшую спортивную площадку, чтобы его десятилетний сын с друзьями могли заниматься спортом, а не сидеть часами за компьютером. И за пару месяцев, по его словам, она стала излюбленным местом активного отдыха и для ребятни с соседних улиц.
Напомним, что А.В. Полетаев на добровольных началах ведет в райцентре секцию бокса. Его воспитанники уже стали занимать призовые места на областных турнирах. А чтобы добиваться новых побед, нужны постоянные тренировки и поддержание спортивной формы. Это стало еще одной причиной установки спортивных снарядов.
- Вечерами на площадку, - рассказывает А.В. Полетаев, - приходят даже девчонки с соседних улиц. Пытаются делать что-то на брусьях, турнике. Много ребятни разного возраста. Это уже говорит о том, что в детях не совсем убито желание заниматься спортом. Считаю, что родителям в этом вопросе стоит проявлять свое активное участие.
По словам Александра Васильевича, затраты на спортивную площадку оказались не так уж и велики. Для отработки прыжков были использованы 6 старых автомобильных колес, которые наполовину вкопаны в землю. Еще одна автошина необходима для нанесения по ней ударов молотом (для развития силы удара). Материал для монтажа турника, брусьев, шведской стенки (обычные трубы разного диаметра) нашелся у Полетаева дома. Все было аккуратно сварено, смонтировано и покрашено. Но останавливаться на этом А.В. Полетаев не собирается.
- Даже такого спортивного арсенала, - говорит собеседник, - вполне достаточно для развития физической культуры тела. К примеру, еще в начале лета ребята, ходившие на спортплощадку, не могли ни разу подтянуться. А сейчас уже радуют своими, пусть не такими великими, но достижениями. В будущем хотим установить специальную лавочку для прокачки пресса, рукоход. Хочется натянуть канат, чтобы дети по нему могли лазить на руках.
Регулярно в этом небольшом «спортивном городке» тренируются ребята, которые занимающиеся у Полетаева боксом (а это 6 человек, которые готовятся к соревнованиям). Начинается тренировка с пробежки в 6 утра дистанции в 3,5 - 4 километра по улицам Красная Зорька, Свободы, Совхозной. После бега наступает разминка, где выполняются упражнения для разогрева всех частей тела. Заключительная часть тренировки проходит на спортивной площадке. Летом ребятня занимается до 8 утра. В зимнее время планируется до 7.30, чтобы не мешать школьным занятиям. Вечерами боксеры продолжают тренироваться на стадионе «Колос». Но, по мнению наставника, утренние тренировки дают больший эффект, чем вечерние. Сейчас боксеры готовятся к турниру, который пройдет в конце августа в городе Задонске. Поэтому на спортивной площадке им есть чем заняться.