РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

12 АВГУСТА 2016

РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

В большом зале администрации Добринского муниципального района с участием специалистов управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области было проведено расширенное совещание с руководителями предприятий сферы торговли и услуг, общественного питания, главами сельских поселений. В рабочей встрече принял участие глава Добринского района С. П. Москворецкий.
Заместитель начальника областного управления потребительского рынка и ценовой политики Людмила Воронина сообщила присутствующим об изменениях в правилах лицензирования и декларирования. Консультант управления Ирина Кузнецова подробно остановилась на вопросах государственной поддержки предприятий, занимающихся заготовительной деятельностью. Наталия Свиридова довела до ведения участников встречи информацию о недавнем мониторинге цен в торговых точках нашего района.
И все же, основное внимание присутствующих в зале было обращено на состояние дел в сфере потребительского рынка. Как было отмечено, этот сегмент экономики развивается в тесной взаимосвязи со всеми отраслями, обеспечивая предоставление товаров и услуг в соответствии с платежеспособным спросом населения. Сохранены позитивные показатели развития отрасли. Общий объем розничной торговли с начала года составил  3850 млн. рублей, с ростом 110,0% (среднедушевой оборот розничной торговли составил  109 тыс. руб., за 7 месяцев, за месяц в среднем 15,6 тыс. руб.).  Оборот общественного питания сложился в сумме  68,4 млн. рублей, темп роста составил 116 %. Торговую сеть района представляют 207 магазинов, 40 киосков и павильонов, 55 объекта общественного питания. Особое внимание уделяется развитию социально ориентированной торговли. Для объективной оценки складывающейся ситуации по уровню цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, определенные постановлением Правительства РФ от 15.07.2010г. № 530 еженедельно ведется мониторинг розничных цен на социально-значимые продукты питания, согласно утвержденному перечню. В настоящее время во всех сельских поселениях имеется альтернативная торговля. В 53 малонаселенных пунктах отсутствуют предприятия торговли. Доставка их жителям товаров первой необходимости осуществляется работниками Добринского райпо по семи маршрутам. Устойчивыми темпами развивается сфера бытового обслуживания. Практически нет дефицита в предложении различного вида услуг, расширяется их перечень, улучшается качество. В сфере бытового обслуживания функционируют 64 объекта. Населению района оказано более 25 видов бытовых услуг на сумму  65,4 миллиона  рублей, или 116% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах. Наличие автотранспортного средства позволяет мобильно оказывать бытовые услуги жителям малонаселенных пунктов. Закупкой излишков сельскохозяйственной продукции у населения района занимаются ООО «Добринская заготконтора», индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные кооперативы. Вся закупаемая продукция реализуется через розничную торговую сеть и предприятия общественного питания на областных, районных розничных ярмарках, по государственным и муниципальным контрактам. Просматривается тенденция роста количества индивидуальных предпринимателей, кооперативов, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции. Жители района имеют возможность приобрести мясо, овощи, плоды, а так же продукцию первичной переработки в магазине «Добринский» Добринского райпо, магазине «Мясной рай» от ПСПК «Спартак», на новом сельскохозяйственном кооперативном рынке в Добринке, а также во время проведения областных и районных розничных ярмарок.
Итог работы совещания подвел глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий.
- Несмотря на то, - сказал он, - что наш муниципалитет по вопросам развития потребительского рынка находится в лидирующей группе, - останавливаться и «почивать на лаврах» мы не собираемся. Первостепенная  задача районной власти – обеспечить людей, независимо от их мест проживания, качественным, доступным торговым и бытовым обслуживанием, и создать отлаженный механизм закупки у селян излишков сельхозпродукции.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих