ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ

11 АВГУСТА 2016

ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ

В населенных пунктах Добринского района продолжается работа по оформлению жилых домов граждан в собственность. Администрацией района поставлена задача провести с населением надлежащую работу, чтобы собственники оформили необходимые документы по социальной цене, а это в среднем 10 тысяч рублей. Стоимость же полного оформления - 25-30 тысяч рублей. Процесс проходит при поддержке филиала Добринского БТИ ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация». Заведующий филиалом Сергей Кидинов рассказывает:
- Все работы по массовому обследованию выполняют кадастровые инженеры и специалисты по технической инвентаризации нашего бюро. Их услуги включают в себя подготовку полного пакета документов: это межевой план земельного участка, технический план здания и технический паспорт объекта жилищного фонда. Работы осуществляются с учетом требований Федерального закона от 24.07.2007 г. 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Он также сообщил, что в ходе массового обследования применяются социальные цены на услуги БТИ. Стоимость полного пакета документов по социальным расценкам составляет 10 тысяч рублей. При единичных случаях обращения граждан расценки гораздо выше, они как уже было сказано, могут составить сумму от 25 до 30 тысяч рублей.
С соответствующими разъяснениями к гражданам обратились главы сельских поселений. Активно ведется разъяснительная работа в Демшинском сельсовете. На контроль и учет взяты практически все «неоформленные» объекты жилого фонда. Глава поселения Александр Двуреченских рассказал, что в ходе обследования многие владельцы жилья обратились в сельскую администрацию с просьбой помочь в оформлении документов.
Вопрос актуален как никогда. Оформленное право собственности, наличие подтверждающей документации облегчает гражданам решение многих проблем, связанных с использованием имущества, передачей его по наследству, продажей, дарением и т. д.
- Наличие полного пакета документов да еще по социально низкой цене – это возможность сэкономить время и материальные средства при совершении той или иной юридической сделки с объектами недвижимости, исключить риск мошенничества, - считает глава сельского поселения Нижнематренский сельсовет Вадим Батышкин. – Особенно это удобно для пенсионеров, людей пожилого возраста, которых в селе проживает немалое количество. Важно понимать, что жизнь не стоит на месте, и, как говорят специалисты, завтра социальной цены при оформлении документов на недвижимость может и не быть. Поэтому воспользоваться предоставленной возможностью нужно сейчас. Обратиться по данному вопросу следует в администрацию сельского поселения по месту жительства.