КАЖДЫЙ ВОПРОС – ПОД КОНТРОЛЕМ

08 АВГУСТА 2016

КАЖДЫЙ ВОПРОС – ПОД КОНТРОЛЕМ

Очередной визит членов межведомственной комиссии по обследованию территории сельских населенных пунктов Добринского района состоялся в минувший четверг в Тихвинскую сельскую администрацию.

В объезде территории участвовали заместители главы Добринского района О.Н. Малыхин, Г.М. Демидова, В.Н. Каковкин, начальник отдела образования И.М. Немцева, заместитель главного врача по лечебной части Т.И. Поддубная, депутат райсовета Г.Н. Крутских, представители полиции, социальной защиты населения, газовой и других районных служб.

Тихвинское сельское поселение сравнительно небольшое по численности поселения. По словам его главы А.Г. Кондратова в нем проживают 981 человек. Тем не менее, в поселении 11 населенных пунктов, которые раскиданы по большой территории. Первой точкой остановки становится село Боровское. Как рассказал глава поселения, здесь прописаны более 180 человек, а проживают порядка 150. В селе есть магазин, водопровод. Территория населенного пункта окошена от сорной растительности. Да и жители поддерживают порядок возле своих домов. В поселении созданы условия и для летнего отдыха жителей. Местный пляж находится на берегу реки Плавица. На нем есть беседки для отдыха, кабинка для переодевания, туалет. Как отметил А.Г. Кондратов, песок на берегах намывной. Дорога до места отдыха прогрейдирована. Но вот идти на пляж отдыхающим приходится пешком, так как в низине постоянно стоит вода и на автомобиле проехать рискуют не все. Впрочем, глава поселения посетовал на культурность и самих отдыхающих, которые нередко ломают скамейки, беседки. По словам А.Г. Кондратова весь инвентарь приходится на зиму вывозить с пляжа, так как любители подледного лова используют доски в качестве дров для костра.

В Тихвинке члены межведомственной комиссии побывали в здании ФАПа, осмотрели помещения пункта. Было отмечено, что в скором времени здесь запланирован ремонт, чтобы жители Тихвинки (а это 87 человек), да и всего поселения могли получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях. Решение этого вопроса было взято на контроль районным руководством. Слова благодарности за помощь в любом вопросе глава поселения высказал в адрес депутата райсовета Г.Н. Крутских.

- Геннадий Николаевич, - рассказал А.Г. Кондратов, - откликается на любую нашу просьбу. Совсем недавно помог нам приобрести весь необходимый материал, чтобы огородить кладбище в Тихвинке. Оказывает всяческую помощь и школе.

Дорога по историческому центру поселения, (а это почти полтора километра) на улице Садовая имеет щебеночное покрытие. Буквально за пару дней до визита членов межведомственной комиссии здесь были установлены 15 новых энергосберегающих светильников. Основной проблемой поселения, которую старается решать сельская власть, А.Г. Кондратов назвал дороги. По его словам, только 7 километров дорог из 27 имеют твердое покрытие, а остальные – это грунтовка. Но работа в этом направлении ведется постоянно. К примеру, порядка 950 метров асфальта в ближайшее время появится в деревне Никольское 2-е, где проживают 19 человек. Большую помощь в решении этого вопроса оказала районная власть.

Самым крупным населенным пунктом Тихвинского поселения является деревня Большая Плавица, где проживают 442 человека. Здесь члены межведомственной комиссии ознакомились с ходом работ по подготовке филиала гимназии с. Ольговка к новому учебному году. Директор гимназии Е.В. Алисова, во время экскурсии по помещениям рассказала гостям, что в образовательном учреждении в этом году был проведен косметический ремонт. Он затронул все классы, школьную столовую, спортзал. Все необходимые работы были выполнены своевременно и качественно, поэтому 1 сентября учащиеся придут получать знания в обновленные и уютные классы. Во время объезда территории члены межведомственной комиссии побывали и в самых отдаленных деревнях поселения Никольское 2-е и Покровка.

Встреча с жителями Тихвинской администрации проходила в здании Дома культуры в д. Большая Плавица. Совсем скоро знание сельского очага культуры обретет обновленный облик. Будет отремонтирован фасад здания, заменены оконные блоки и входные двери.

Жители деревни Покровка В.И. Макаричева, А.В. и Т.В. Наумовы в ходе приема попросили главу поселения благоустроить подходы к пешеходному переходу через реку Плавица в районе своего населенного пункта. А.Г. Кондратов пообещал помочь решить этот вопрос в короткие сроки. Его исполнение было взято на контроль районными властями. В ходе общения жители высказали необычное пожелание о введении в каждом поселении института сельских старост, которые бы выражали мнение жителей по тем или иным вопросам. Прозвучали и другие вопросы, касающиеся жизни поселения. Все они взяты под контроль.