ШЕСТЬ НОВОСЕЛИЙ

04 АВГУСТА 2016

ШЕСТЬ НОВОСЕЛИЙ

Вчера в селе Талицкий Чамлык Добринского района играла музыка, в небо взлетали разноцветные шары, веселились жители. А повод — торжественное вручение ключей от новых квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
На площади перед новостройками собралось чуть ли не все село. По радостному случаю сюда приехали высокие гости из областного центра — председатель облсовета Павел Путилин и заместитель главы администрации области Юрий Таран, глава Добринского района Сергей Москворецкий.
Поздравляя новоселов, Павел Путилин отметил заботу и внимание власти региона к судьбам детей-сирот. В прошлом году жилье в области получили почти триста сирот. В этом году новоселий ожидается еще больше.
По распоряжению главы области Олега Королёва в текущем году на эти цели из областного бюджета выделяется свыше двухсот миллионов рублей. Условие одно — строить и приобретать только новые квартиры, а не использовать вторичное жилье, как это наблюдается в ряде российских регионов.
Шесть счастливых новоселов вчера обрели крышу над головой. Квартиры — однокомнатные, со всеми коммунальными удобствами, с современной отделкой. А главное, это первое в их жизни собственное жилье. Здесь можно заниматься ведением личного подсобного хозяйства или, скажем, открыть свое дело, как это решила сделать Наталья Кривобокова. Ей первой вручили ключи от своей квартиры. Перед тем как пригласить гостей в дом, она по обычаю пустила кошку, чтобы жизнь молодой семьи была счастливой.
В Добринском районе для сирот строятся еще девять квартир, и до конца текущего года их все заселят. Как отметил Юрий Таран, по выполнению региональной программы «Жилье для детей-сирот» добринцы в лидерах. Тем не менее в районе своих квартир ждут еще 109 человек. А в целом по области их свыше двух с половиной тысяч. Но все они в ближайшее время обязательно обретут собственное жилье.
А часом раньше Павел Путилин побывал на строящемся в селе Плавица культурно-спортивном комплексе. В нем будут работать музыкальная школа, библиотека, кинозал, танцевальная студия, плавательный бассейн. Елецкая фирма «Старатель» обязалась возвести важный социальный объект за шесть месяцев и уверенно идет к цели. Уже готова коробка здания, интенсивно ведется отделка, со дня на день приступят к монтажу инженерных коммуникаций оборудования. Руководитель подрядной организации Сергей Полозков заверил: комплекс сдадут в срок — в конце октября. Павел Путилин, тем не менее, попросил строителей ускорить темпы работ.
В ходе вчерашней поездки по району председатель облсовета поинтересовался и тем, как идет подготовка школ к началу учебного года. Вместе с Юрием Тараном он осмотрел ход ремонта средней школы в селе Мазейка.