КУРСОМ СОЗИДАНИЯ

03 АВГУСТА 2016

КУРСОМ СОЗИДАНИЯ

На заседании Совета администрации Добринского муниципального района, которое состоялось в минувший вторник, были подведены итоги социально-экономического развития муниципалитета за истекшее полугодие.

Анализируя социально-экономическое развитие района за шесть месяцев 2016 года, заместитель главы Добринского района, председатель комитета экономики Галина Демидова отметила ряд основных направлений, где сохраняется динамичное наращивание показателей. Так, инвестиции в основной капитал возросли по району на 24% (по области – на 17%), прибыль рентабельных предприятий увеличилась в 3,8 раза;

среднемесячная зарплата выросла на 10% (по области – на 5 %). Позитивные перемены заметны в розничной торговле, общественном питании, сфере бытовых услуг.

Промышленными предприятиями района за отчетный период отгружено продукции на 5,3 млрд. рублей. За январь - май 2016 года прибыль крупных и средних предприятий района составила 1,3 млрд. рублей. По результатам деятельности с положительным финансовым результатом сработали 100% предприятий. За полгода в экономику района привлечено 1,2 млрд. рублей, что выше уровня  аналогичного периода прошлого года на 24%. Основную долю в структуре инвестиций занимает сельское хозяйство. Здесь реализуется крупный инвестиционный проект ООО «Отрада Ген» по строительству третьей свиноводческой фермы на ст. Плавица. Объем вложений в инвестиционный проект 1,2 млрд. руб. За отчетный период освоено 398 млн. рублей капиталовложений. ООО «Добрыня» продолжает реконструкцию молочно - товарных ферм в селе Дурово на 550 голов и в селе Салтычки на 350 голов КРС. Объем инвестиционных вложений составил 205 млн. руб. СППК «Добринское молоко» ведет реконструкцию цеха по переработке молока, строительство дополнительного помещения для приемки продукции. Объем инвестиций - 6 млн. руб. Более 200 млн. рублей вложено сельхозтоваропроизводителями  всех форм собственности в приобретение техники и оборудования. Более 30 млн. рублей освоено на строительстве и ремонте социальных объектов: культурно-спортивного комплекса на ст. Плавица, сельских школ, фельдшерско-акушерского пункта на станции Хворостянка. Малый бизнес инвестировал в основной капитал 18 млн. рублей. Основными направлениями вложений являются приобретение оборудования, реконструкция торговых предприятий, строительство новых магазинов, объектов бытового обслуживания. Устойчиво развивается сельскохозяйственная кооперация. На сегодняшний день в районе насчитывается 75 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 22 - кредитных. Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов создано в текущем году, в том числе один кредитный, на базе ГУЗ «Добринская МРБ». Кооператоры все активнее развивают овощеводство, пчеловодство, парниковое хозяйство, выращивание ягод, садоводство, переработку молочной продукции, хлебопечение. Сельскохозяйственными перерабатывающими кооперативами закуплено и переработано за отчетный период 951 тонна молока, 25 тонн мяса. Реализовано готовой продукции на 26,3 млн. руб. Снабженческо-сбытовыми кооперативами закуплено и реализовано 7 тонн мяса, 47 тонн молока, 530 тонн картофеля, 436 тонн овощей, 997 тонн зерновых культур. Реализовано сельхозпродукции на сумму 37,6 млн. руб. Сегодня сельскохозяйственные потребительские кооперативы объединяют 6 тысяч личных подсобных хозяйств или 64% от их общего числа. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году. В снабженческо-сбытовой и перерабатывающей кооперации участвуют 6,5 тысяч ЛПХ (48%), в кредитной – 2,2 тысячи (16%). Тринадцать сельскохозяйственных кредитных кооперативов подали заявки на получение субсидии из областного и районного бюджетов для формирования собственных средств на сумму более 1,5 млн. рублей. Трем кредитным кооперативам компенсированы затраты на приобретение компьютерной техники и программного обеспечения в сумме 214 тыс. руб. из областного бюджета. В целях вовлечения населения в сферу предпринимательства в районе разработаны порядки предоставления субсидий по различным направлениям, проводится информационно - разъяснительная работа среди населения о действующих мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Итог работы Совета подвел глава Добринского района С. П. Москворецкий.

- Все нам, - сказал он, - предстоит еще немало сделать для того, чтобы решить стоящие перед нами задачи, но выбранный курс на дальнейшее развитие нашего района послужит гарантом роста экономики, и самое главное - повысит качество жизни добринцев.