ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

02 АВГУСТА 2016

ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

Добринский район улучшил свои позиции в областном рейтинге минимальной стоимости потребительской корзины. Как сообщает управление потребительского рынка, по состоянию на 1-е августа Добринский район занимает в обновленном рейтинге 4-е место. Сразу после Грязинского, Долгоруковского районов и города Липецка. Условный набор продуктов, включенных в потребительскую корзину, обходится добринцам в 2531,84 руб.
Кроме того, Добринский район улучшил свое положение и в рейтинге муниципальных образований области по количеству продуктов питания с минимальными ценами из 40 наименований продовольственных товаров. Мы делим пятое место с еще пятью районами, где насчитали по четыре наименования таких продуктов. Стоит также отметить, что за прошедший месяц наиболее существенному росту цен в Добринском районе подвергся кефир - 6,8%.
В целом по области уровень средних потребительских цен на все социально-значимые виды продовольственных товаров сложился ниже, чем в ЦФО. Из 24 наименований социально значимых продуктов питания в нашем регионе средние потребительские цены увеличились на крупу гречневую на 3,4%, на сахар-песок на 2,3%, яйца куриные на 3,5%, масло подсолнечное на 1,1%, одновременно подешевели масло сливочное и молоко питьевое  на 0,7% и 2,2% соответственно, рыба мороженая неразделанная на 3,6%. Прирост цен на плодоовощную продукцию составил на капусту белокочанную на 12%, картофель  на 26,5%. В тоже время стали дешевле свежие огурцы и томаты на 14% и 33% соответственно, морковь на 6%, лук репчатый на 10,6%.