НИКТО ВНАКЛАДЕ НЕ ОСТАЛСЯ

22 ИЮЛЯ 2016

НИКТО ВНАКЛАДЕ НЕ ОСТАЛСЯ

В нашем районе начали ставить заслон распространению вируса африканской чумы свиней. Чтобы исключить ее проникновение на крупные свиноводческие комплексы, что повлечет за собой колоссальные экономические убытки, используется «система отчуждения».
На сегодня в пяти районах Липецкой области зарегистрированы очаги АЧС (африканской чумы свиней). От этого заболевания погибает все свинопоголовье, лекарств от болезни пока не существует. В этом случае возникает реальный риск проникновения опасного вируса на крупные свиноводческие комплексы.
В связи с этим руководство ООО «Отрада Ген» предложило владельцам хрюшек продать их в живом весе, причем – по привлекательной цене. Оплата за принятый скот производится на месте, факт взаиморасчета подтверждается закупочным актом. Типовой договор купли-продажи предлагает три весовые категории для скота: до 10 килограммов, от 10 до 40, и свыше сорока. Первая категория оценена в 4000 рублей, вторая – в 5000 за одну голову, третья – в 125 рублей за килограмм живого веса. За каждую супоросную свиноматку добавляют 10 тысяч рублей. Если произвести расчет, то получится, что перекупщики сейчас в лучшем случае покупают свиней у населения не более, чем по сто пятьдесят рублей за килограмм в убойном весе. Теперь посчитаем по 125 рублей, используя живой вес. Получится 178 рублей 50 копеек за килограмм убойного. Выгода для селянина очевидна.
Первая партия «пятачков» была закуплена в селе Пушкино в хозяйстве Армена Варданяна. В семь часов утра от проходной ООО «Отрада Ген»» в селе Большая Отрада за первой партией поросят отправился грузовой автомобиль, предназначенный для перевозки скота. Вслед за ним – легковушки с работниками бухгалтерии, юридической и ветеринарной службы, а также главой местного сельсовета Ниной Демиховой. Цель маршрута – бывшее отделение Слава, где на летнем выпасе находится свинопоголовье Варданяна. Машина-скотовоз оборудована вентиляцией и поилками, в ней – три яруса, за один рейс может забрать и перевезти животных общим весом до десяти тонн. Все организационные вопросы по вызову и сопровождению спецтранспорта, который заберет хрюшек, взяла на себя глава Пушкинского сельсовета.
 - Предварительно мы провели подворный обход домовладений, где содержат свиней, - говорит Н. Демихова, - довели до людей информацию об африканской чуме, рассказали про условия, предлагаемые ООО «Отрада Ген». На основании этого составили списки желающих сдать живность.
Как только специальный автомобиль припарковался возле летнего загона, началась работа. На землю выгрузили передвижные электронные весы, выполненные в виде клетки, приготовили пластиковые щиты для загона на их платформу животных. Хозяин свинопоголовья еще раз сообщил присутствующим о своем твердом намерении реализовать живность, после чего началось их взвешивание и погрузка в фургон. Покупатели предоставили продавцу копию свидетельства о поверке весов. При этом Варданян гарантировал, что реализуемые свиньи составляют сто процентов поголовья, и принадлежат ему по праву собственности. Это же подтвердила и глава сельсовета.
Как только хозяин скота заявлял о том, что, по его мнению, та или иная свинья может быть супоросной, за дело принимался ветеринар. Портативный переносной аппарат для УЗИ-диагностики позволял на месте определить, имеет ли животное степень супоросности. В этом случае, как уже говорилось, цена одной головы автоматически возрастает на десять тысяч рублей.
По окончании взвешивания и погрузки владелец свинопоголовья и работники ООО «Отрада Ген» подписали закупочный акт. Армен Варданян, «копейка в копейку», получил на руки всю причитающуюся сумму.
Сразу же развеем слухи. В последние дни, благодаря так называемым «всезнайкам», их появилось великое множество. Так вот. Никаких дополнительных вычетов с владельцев поросят, продающих их представителям ООО «Отрада Ген», не удерживается. Фактический вес животных, умноженный, на сто двадцать пять рублей. Вот и вся арифметика…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих