ПОМОЧЬ И ЗАЩИТИТЬ

27 АПРЕЛЯ 2016

ПОМОЧЬ И ЗАЩИТИТЬ

В рамках реализации социально значимого проекта «Просвещая - защищать» в Добринке открылся медиативный центр, где людям окажут помощь в досудебном урегулировании конфликтных ситуаций.
На открытии центра присутствовали председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации „Ассоциация юристов России“ В. Л. Негробов, заместитель главы Добринского района В. Н. Каковкин, председатель районного суда Г. М. Перелыгина, руководитель консультационного центра бесплатной юридической помощи О. А. Линькова.
В своем выступлении В. Л. Негробов отметил, что Ассоциация юристов России уделяет большое внимание вопросам правового просвещения граждан, а также оказанию бесплатной юридической помощи лицам, представляющим слабо защищенные слои населения с низкими доходами или находящимся в трудной жизненной ситуации. Данный проект направлен на создание условий для снижения социальной напряженности в обществе. Медиация - это метод посредничества, в котором нейтральная третья сторона помогает разрешить конфликт.
Специально обученный медиатор, не вмешиваясь в сам конфликт, помогает конфликтующим сторонам выработать взаимоприемлемое для обеих сторон соглашение. Одной из задач проекта, по словам В. Л. Негробова, является применение медиативного подхода в воспитательно-образовательных учреждениях для формирования безопасной среды. После торжественного открытия центра участники мероприятия посетили районный Дом культуры, где состоялась встреча с преподавателями, родителями и учащимися учебных заведений.
О необходимости создания в образовательных организациях служб школьной медиации, которые должны быть направлены на обеспечение защиты прав детей и создавать условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов собравшимся рассказали заведующий кафедрой Липецкого педуниверситета Е. В. Калинина, судья Липецкого областного суда О. В. Кедрина, прокурор Добринского района А. Е. Хвостов, директор областного центра психолого-педагогиеской, медицинской и социальной помощи Н. В. Стебенева.