МИМО ПРЕПЯТСТВИЙ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

25 АПРЕЛЯ 2016

МИМО ПРЕПЯТСТВИЙ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

На базе детского оздоровительно-образовательного центра физической культуры и спорта, а также лицея №1 п. Добринка состоялся муниципальный этап традиционного районного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
Основные задачи «Безопасного колеса» - повышение эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и велоспортом, а также пропаганда среди учащихся правил дорожного движения и здорового образа жизни, привитие школьникам навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, транспорте.
На торжественном открытии конкурса, удачного выступления ребятам пожелал инспектор ДПС, лейтенант полиции Виктор Юшков, который призвал школьников строго соблюдать правила дорожного движения во время нахождения на улице.
В этом году в конкурсе приняли участие команды обучающихся в возрасте 10-12 лет из 10 общеобразовательных учреждений Добринского района. Его программа состояла из трех этапов. В ходе компьютерного тестирования школьники отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, основам оказания первой медицинской помощи, истории ГИБДД и ЮИД. На втором этапе, который также проходил в форме компьютерного тестирования, участникам были предложены 14 заданий на знание правил дорожного движения. Ребятам было необходимо определить очерёдность проезда транспортных средств через перекрёсток, а также проанализировать различные дорожные ситуации, в которых их участники нарушают правила дорожного движения. Но самым сложным и ответственным стало для участников фигурное вождение велосипеда, которое во многом определило лидеров районного конкурса. Бронзовые награды достались команде школы с. Дубовое. Немного удачнее выступили учащиеся лицея №1 п. Добринка, занявшие второе место. Победителями «Безопасного колеса» стали школьники МБОУ СОШ №2 райцентра, которые, как и призеры, были награждены грамотами районного отдела образования. Они же будут представлять наш район на зональных областных соревнованиях. Были отмечены наградами лидеры в личном зачете. Ими стали учащиеся школы №2 п. Добринка А. Коробова (1 место) и М. Пискунов (3 место), а также А. Логунов из лицея №1, который занял второе место.