ЧЕРНОБЫЛЬ. 30 ЛЕТ СПУСТЯ.

25 АПРЕЛЯ 2016

ЧЕРНОБЫЛЬ. 30 ЛЕТ СПУСТЯ.

26 апреля 1986 года стало разделительной чертой для жизни в СССР. Она будто раскололась  на «до» и «после», причём для всей великой державы, а не только для тех, кто оказался рядом с горнилом  взорвавшегося 4-го энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции. Это самая большая техногенная катастрофа за всю историю человечества. Да и сама ЧАЭС считалась  крупнейшей в СССР, она производила примерно 10-ю часть всей электроэнергии Украины. Единой версии о причинах аварии до сих пор нет. Да и не специалисты мы, чтоб об этом судить.  Не последнюю роль там сыграло ещё и русское авось. Известно одно: авария огромный удар нанесла  здоровью людей, природе и долго ещё, мягко говоря, будет аукаться. Для ликвидации последствий были мобилизованы огромные ресурсы со всего Советского Союза. Более 600 тысяч человек стали ликвидаторами. От нашего Добринского  района туда были направлены 60 человек. Благодаря героическим действиям дежурных нарядов пожарной службы, которые выехали в первые минуты по вызову, огонь удалось затушить и не дать ему перекинуться на третий энергоблок, имевший общие переходы с четвертым. Огнеборцев не предупредили, на что они идут, не выдали никаких средств защиты. Лишь боёвка, рукавицы и каска. А противогазы из-за высокой температуры они сняли в первые же минуты. Пожарные даже не могли знать, каков реальный уровень радиации, так как один из приборов вышел из строя, а второй находился под завалами. В результате практически все получили высокую дозу облучения. Взрыв прогремел и над Припятью, и над великой страной, руководство которой молчало об аварии, в то время как западные СМИ твердили об угрозе жизни людей. Это была суббота. Люди играли свадьбы, гуляли с детьми. Никто никого не предупреждал, как надо себя вести, какие соблюдать меры безопасности, чтоб не подхватить лишней дозы. Через 36 часов стране объявили о трагедии. Но жителям Припяти и близлежащих городов по-прежнему не говорилось о высокой радиации, они ей просто-напросто дышали. Мало того, в Киеве, который всего в 100 км от эпицентра,  по приказу М. Горбачёва проходили массовые гуляния, посвящённые Первомаю. Якобы во избежание паники. А что простые люди, ничего до того момента в лучевой болезни не понимающие, в прямом смысле вышли на площади, как на верную смерть, никого не волновало. После оценки масштабов опасности радиоактивного загрязнения сначала решили эвакуировать население из 10-километровой зоны, но потом остановились  на 30-километровой, так называемой зоне отчуждения. И вновь никто  ничего жителям толком не объяснял, никак не предупреждал о мерах безопасности, чтобы уменьшить влияние радиации.  Даже врали людям, что они сюда вернутся через несколько дней. Запрещали брать вещи, детям – игрушки. Домашних животных тоже надо было оставлять в зоне.
Может, конечно,  молчание властей и было оправдано, чтобы не возникла паника в народе, только, скорее, это был жуткий страх за собственное кресло.  В результате аварии из сельхозоборота было выведено 5 млн. гектаров земли, уничтожены и закопаны тяжёлой техникой сотни мелких населённых пунктов. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло радиоактивные материалы  (период полураспада некоторых 30 лет)  по большой территории Европы. И, конечно, сильно пострадали земли Украины, Беларуси, России. Загрязнение не ограничилось 30-километровой зоной. Было отмечено повышенное содержание радиоактивных веществ в лишайниках и мясе оленей в арктических областях РФ, Норвегии, Финляндии и Швеции. Учёные утверждают, что попавшие в почву после взрыва изотопы плутония и америция могут сохраняться в ней сотни и даже тысячи лет. Уже доказано, что большая часть смертельных случаев, связанных с воздействием радиации, была и ещё будет вызвана онкологическими заболеваниями, особенно лейкемией и раком щитовидной железы.
Все наши земляки-ликвидаторы разного возраста: одним на момент призыва на устранение последствий взрыва на ЧАЭС было по 27-30 лет, другим – по 35-38. Уехали мужчины по повесткам от военкомата. Кстати, среди добринцев есть и единственная  женщина-ликвидатор – Надежда Васильевна Шибаева. Отказаться они  просто не могли, да и не умели. Воспитанные комсомолом,  знали:  если Родина сказала: «Надо!» - значит, нужно  полностью забыть про  собственные интересы и думать только о ней. Сергей Николаевич Зайцев, много лет проработавший зоотехником по пчеловодству Добринского района, один из пяти ликвидаторов-добринцев, кто награждён орденом Мужества. Такой же награды удостоены  Алексей Николаевич Бредихин, Николай Петрович Литвинов, Геннадий Иванович Тимченко, Николай Александрович Полянских.