БИЗНЕС - ПО ПРАВИЛАМ.

21 АПРЕЛЯ 2016

БИЗНЕС - ПО ПРАВИЛАМ.

В конце марта в Краснинском районе состоялось заседание областного Совета по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета и различных внебюджетных фондов. Исполнняя поручение Совета, глава Добринского района С. П. Москворецкий своим постановлением создал мобильные группы по легализации теневого бизнеса и нелегального наемного труда на территориях всех сельских поселений.
В состав групп вошли работники администраций, налоговых и силовых структур, инспекции по труду, центра занятости, службы судебных приставов, БТИ. Одна из трупп сейчас работает в районном центре. Их цель – посетить объекты, принадлежащие малому бизнесу, будь то торговые точки, автомастерские, парикмахерские или кафе.
Прежде всего, члены мобильной группы интересуются у работников, есть ли у них письменный трудовой договор с работодателем, формой оплаты за выполненный человеком труд, периодичностью выплат, размером денежного довольствия, режимом работы, и многим другим. Бизнесменов же просят представить все необходимые документы на торговую точку, и земельный участок, подтвердить количество квадратных метров, используемых для ведения предпринимательской деятельности.
На сегодняшний день рейдовая группа проверила свыше пятидесяти торговых точек, расположенных в поселке Добринка. При этом было выявлено два нарушения в сфере трудовых отношений. Лицам, использовавшим нелегальный наемный труд, было рекомендовано в трехдневный срок, устранить этот существенный недочет. Как негативный факт, члены комиссии также оценили внезапное закрытие прямо перед их приходом некоторых торговых точек. Стало быть, их владельцам есть, что скрывать. Тем не менее, визит проверяющих сюда все же состоится. В самое ближайшее время.
Что касается выплаты заработной платы, то в этом вопросе у проверяющих нет претензий к бизнесменам. Все наемные работники у индивидуальных предпринимателей получают ежемесячно не менее 10335 рублей.
Как сообщила заместитель главы Добринского района, начальник управления финансов В. Т. Неворова, мобильные группы по легализации теневого бизнеса и нелегального наемного труда созданы во всех без исключения сельских поселениях. Каждую группу возглавляет глава местного органа самоуправления. Он же и ответственен за то, чтобы бизнес на подведомственной ему территории велся по установленным законом правилам.