ДИАЛОГ НА ОСНОВЕ ДОВЕРИЯ

20 АПРЕЛЯ 2016

ДИАЛОГ НА ОСНОВЕ ДОВЕРИЯ

Жизненной необходимостью для селян назвал проведение сходов глава Добринского района С. П. Москворецкий.
В работе схода приняли участие его заместитель О. Н. Малыхин, председатель райсовета М. Б. Денисов, начальник ОМВД России по Добринскому району А. Н. Дуров.
Доклад главы поселения касался всех сфер жизни вверенной ему территории.
- Выполнение бюджетных обязательств, - заявил в ходе доклада глава сельсовета И. С. Пытин, - является главным финансовым инструментом для достижения стабильности и социально-экономического развития поселения. Бюджет имеет социальную направленность на поддержание и улучшение всей инфраструктуры поселения, а это в свою очередь окажет положительное влияние на демографическую ситуацию в поселении и качество жизни селян.
Особого внимания здесь заслуживает тот факт, что в данном сельском поселении ситуация с рождаемостью выглядит намного лучше, чем в других административных единицах. Это отметил глава Добринского района С. П. Москворецкий. Об этом говорят и цифры. К примеру, в 2014  году здесь родилось 15, а умерло 10 человек. В прошлом году новорожденных было 16, а умерших 11. Вдобавок к этому, годом ранее четыре молодые семьи вернулись из города в деревню, чтобы заняться своим делом.
Говоря о малом бизнесе и кооперативном движении, И. С. Пытин назвал эти сферы экономики залогом создания новых рабочих мест, сокращения безработицы и уменьшения социальной нестабильность путем организации своего дела. На территории сельсовета действуют 6 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 21 субъект малого бизнеса, где работают 86 человек. Кооперативами в 2015 году закуплено у населения более тонны картофеля, 2,2 тонны овощей, 25 тонн молока и 1,5 тонны мяса, а общая сумма реализованной продукции составила 1,2 миллиона рублей.
Подводя итог своего выступления, глава сельсовета назвал достигнутое результатом совместной работы сельской и районной администраций, инвесторов, индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств и непосредственно жителей поселения. Среди основных задач было названо дальнейшее создание кооперативов и социально-экономическое развитие сельской территории, ее благоустройство.
Отчитываясь об оперативной обстановке на территории Новочеркутинского сельского поселения, участковый уполномоченный полиции А. В. Тарабцев охарактеризовал ее стабильной благодаря тесному взаимодействию полиции с органами местного самоуправления, руководителями сельхозпредприятий и местными жителями. Во время проведения массовых мероприятий на территории поселения не было допущено ни одного случая нарушения общественного порядка. Однако, как и в других сельских поселениях, основным видом преступлений здесь являются хищения и кражи скота, гербицидов и семян, а также квартирные кражи. Причем совершаются они часто по вине самих селян и руководителей сельхозпредприятий, а точнее из-за их беспечности. Из 7 преступлений, совершенных на территории сельсовета, 6 были раскрыты. Участковый призвал жителей сельского совета быть не безучастными к происходящему, проявлять бдительность и сообщать о происходящем в органы внутренних дел.
Вопросы, заданные во время схода главе поселения, касались работы Дома культуры в селе Александровка, обеспечения сельских жителей качественной питьевой водой и сотовой связью, ремонта котельной, автобусного сообщения, разбивки клумб возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Подводя итоги схода, глава Добринского района С. П. Москворецкий призвал селян решать общие вопросы путем диалога с сельской властью.