ДОЛЖНИКОВ - К ОТВЕТУ

20 АПРЕЛЯ 2016

ДОЛЖНИКОВ - К ОТВЕТУ

В районе прошло профилактическое мероприятие «Должник».
- По состоянию на 7 апреля, - рассказал начальник отдела, старший судебный пристав Добринского районного отдела судебных приставов УФССП по Липецкой области Максим Музыко, - нами с начала года было взыскано в бюджет административных штрафов на сумму 52 тысячи рублей. Всего же только по Добринке возбуждено 113 исполнительных производств за неуплату административного штрафа. Сюда входят штрафы ОМВД за нарушение административного законодательства, к примеру, за распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах, курение и тому подобное. Работа по взысканию долгов ведется ежедневно.
В состав рейдовой группы вошли старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по Добринскому району, капитан полиции Е.А. Глотова, участковый уполномоченный полиции, капитан Р. А. Хованцев, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов В. Н. Колесников и судебный пристав-исполнитель М. С. Колесникова. Первым местом остановки стала улица Ленинская. Должник проживает в центре Добринки в одной из двухэтажек, сейчас не работает. Его удалось застать недалеко от дома. Мария Колесникова информирует должника о неуплаченном административном штрафе, сумме долга и требует его погасить в ближайшее время. От мужчины взято объяснение, в котором он обещает устроиться на работу и уплатить указанную сумму. В другом доме по той же улице о существовании штрафа его виновник даже и не знал. Гости предоставили мужчине полную информацию, назвали даже дату составления административного протокола за совершенное правонарушение. Затем должнику вручается повестка о вызове в службу судебных приставов и требование погасить образовавшуюся задолженность на следующий день. На улице Эртеля судебные приставы и полицейские неплательщика штрафа не нашли по указанному адресу. За сына-должника пришлось отвечать его матери. По словам женщины, он регулярно злоупотребляет спиртным, и ее просьбы остановиться не имеют результата. До хозяйки дома довели всю необходимую информацию о сумме штрафа и способах его оплаты и обязали предупредить нерадивого должника о цели визита сотрудников полиции и судебных приставов. Еще одного неплательщика штрафов членам рейдовой группы также не удалось застать дома. Проживает он на улице, расположенной недалеко от Добринского технического училища. По словам участкового Р. А. Хованцева, мужчина в момент визита находился на работе. Это подтвердила и вышедшая к гостям жена, для которой их визит оказался неожиданностью. Женщина заявила, что муж о штрафе ничего не говорил. В ходе беседы она заверила приехавших о том, что вся необходимая сумма будет оплачена в ближайшее время. Об этом объявили и еще двое должников, которых посетили участники рейда. Тех же проштрафившихся, кого не удалось застать дома, будут искать и после завершения акции. И в случае отказа от уплаты штрафа к таким людям будут применять более суровые меры нежели просьбы и уговоры. Впрочем и они возымели свое действие. Как рассказал руководитель районной службы судебных приставов М.С. Музыко, буквально на следующий день большинство должников побывали у них в отделе и оплатили возникшие долги.
- За неуплату административного штрафа, - подчеркнул в разговоре М. С. Музыко, - правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ,  которая  предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок  до пятидесяти часов. К тому же за счет мер принудительного исполнения сумма долга может быть взыскана с заработной платы, пенсии или иных доходов должника. Крайней мерой является арест имущества. Так что штрафы или иные долги лучше оплатить вовремя.