ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА

18 АПРЕЛЯ 2016

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА

На публичных слушаниях, состоявшихся на минувшей неделе, был рассмотрен вопрос о проекте отчета об исполнении районного бюджета за 2015-й год. С соответствующим докладом перед участниками слушаний выступила заместитель главы администрации района, начальник управления финансов Валентина Неворова.
После того как она рассказала о доходах, расходах бюджета и других вопросах, связанных с его исполнением в минувшем году, участников слушаний оповестили о том, что годовой отчет сдан и размещен в сети Интернет.
С экспертной оценкой исполнения бюджета на слушаниях выступила приглашенная на заседание Светлана Дербенева, кандидат экономических наук, доцент Липецкого филиала академии народного хозяйства и госслужбы.
Минувший год она охарактеризовала как очень серьезный в макроэкономическом отношении. Динамика изменений, происходящих в экономике района, демонстрировала всеобщую нестабильность. Часть полномочий администраций сельских поселений в соответствии с изменениями в законодательстве была передана в муниципальный район. По словам эксперта, не всегда эти полномочия успевали обрести финансовое подкрепление для исполнения, при этом за выполнение расходных обязательств никто не снимал ответственности. Несмотря на это, Добринский район их выполнил.
Светлана Дербенева также подчеркнула, что в части выполнения обязательств социальной направленности администрация Добринского района умеет находить четкие обоснования для привлечения из «вышестоящих» бюджетов (областной и федеральный) финансовых ресурсов. Отчет был утвержден.