РАБОТА БЕЗ «РАСКАЧКИ»

15 АПРЕЛЯ 2016

РАБОТА БЕЗ «РАСКАЧКИ»

Весна не дает нашим аграриям времени на раскачку. Чтобы летом и осенью получить хорошую отдачу от каждого гектара, необходимо провести сев  быстро и качественно. В эти дни в организованном порядке на поля сельхозпредприятий Добринского района вышла и работает мощная посевная техника.
Солнце уже, который день, пригревает по-летнему. Пока в верхнем плодородном слое в обилии присутствует влага, есть надежда на хороший урожай. Селяне понимают: главное сейчас - не потерять драгоценное время.
Опытные механизаторы ООО «Петровский агрокомплекс» Евгений Чулков и Николай Королев ведут по полю свои тракторы МТЗ 15-23, сагрегатированные с 18-рядковыми сеялками точного высева «Плантер». Пройдя определенное расстояние, машины делают остановку. Во время остановки определяется глубина заделки семян, а также расстояние между ними и будущими рядками.
Согласно плану, сев сахарной свеклы в ООО «Петровский агрокомплекс» будет вестись пятью посевными комплексами в две смены. Александр Морозов, Борис Самсонов, Андрей Кобец, Александр Костяев, Виктор Баранов, Геннадий и Виталий Кашкины, Иван Поляков – вот те механизаторы, которым доверено выполнить эту ответственную работу.
–  Весь комплекс весенних полевых мы стараемся проводить круглосуточно, - пояснил главный агроном сельхозпредприятия Виктор Подхалюзин, - времени на раскачку нет, поэтому каждую погожую минуту используем с максимальной выгодой. Семена заделываем не глубоко, на два-три сантиметра. По нашим расчетам, через десять дней здесь появятся дружные всходы, а к началу мая мы планируем выполнить их первую гербицидную обработку. Густота посевов составляет сто десять-сто двадцать тысяч семян на одном гектаре, один погонный метр каждой борозды – это пять-шесть гранул высокоурожайных гибридных сортов. Перед севом по полю проходит трактор «Джон Дир» с культиватором. Механизатор Андрей Богданов готовит место для работы сеялок.
Нынешней весной трудовому коллективу ООО «Петровский агрокомплекс» предстоит засеять сахарной свеклой 2260 гектаров пашни. Выполнять поставленные задачи местным аграриям придется оперативно: время поджимает, но за две недели, и это – максимум, земледельцы планируют управиться. На полях, где разместятся сладкие корнеплоды, основной предшественницей стала озимая пшеница. После ее уборки почву хорошо подготовили, выровняли и удобрили. В прошлом году один гектар свекловичных плантаций дал свыше пятисот центнеров корнеплодов. Петровцы планируют повторить прошлогодний успех, а если погода позволит – то и превзойти.
По мнению главы Добринского района Сергей Москворецкого, нынешнюю посевную нужно провести организованно, быстро и качественно.
– - В этом году сахарная свекла будет размещена в районе на двадцати девяти тысячах гектарах, – говорит он, - технология ее возделывания нами хорошо отработана. На сегодня дражированные семена уложены в почву на площади восемь тысяч гектаров. На полях работает современная техника с широкозахватными сеялками. Нынешние «весенние задачи» - по плечу нашим аграриям.