Состоялся очередной обучающий семинар с председателями, заместителями председателей, секретарями УИК

14 АПРЕЛЯ 2016

В целях повышения правовой культуры избирательных комиссий по вопросам проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  седьмого созыва, выборов депутатов Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва территориальная избирательная комиссия Добринского района провела очередной семинар-совещание с председателями, заместителями председателей, секретарями УИК.
В работе семинара-совещания принял участие заместитель главы администрации Добринского муниципального района Малыхин О.Н.
Напомнили, что решение о назначении выборов депутатов Госдумы принимается Президентом страны не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть в период с 30 мая по 19 июня 2016 года. Решение о назначении выборов депутатов Липецкого областного Совета депутатов - не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования,  в период с 9 по 19 июня.
 В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу избирается 450 депутатов. В связи с возвращением смешанной избирательной системы 225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) и 225 депутатов - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты. К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.
Выборы 56 депутатов Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва будут проходить с использованием смешанной избирательной системы: 28 депутатов будут избираться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, 28 депутатов - по пропорциональной избирательной системе. Партийный список кандидатов должен состоять  из общеобластной части и не более 14 региональных групп. По итогам выборов к распределению депутатских мандатов будут допущены списки тех избирательных объединений, которые получили 5 и более процентов голосов избирателей.
Территория Добринского района входит в 115 одномандатный избирательный округ по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  седьмого созыва и в 16 одномандатный избирательный округ по выборам депутатов Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва.
Присутствующие на семинаре были ознакомлены с  последними изменениями в законодательстве о выборах.
В настоящий момент в рамках подготовки к  предстоящим выборам, пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Гаврилова К.С., территориальная избирательная комиссия Добринского приступила к анализу и уточнению кадрового состава участковых избирательных комиссий.