«…НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА «ДОБРОГО ДЯДЮ»

14 МАРТА 2016

«…НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА «ДОБРОГО ДЯДЮ»

Ежегодная встреча жителей сельского поселения Березнеговатский сельсовет с представителями власти, и местной, и районной, получилась, в каком-то плане взаимовыгодной. Власть установила с людьми прочную «обратную связь», население же осталось довольно конструктивным диалогом.
Первые цифры, которые привел в своем докладе глава поселения Березнеговатский сельсовет Олег Малыхин, напрямую касались местного бюджета. При плане в пять с половиной миллионов рублей, за прошлый год сельсовет сумел собрать в виде налогов на двести тысяч больше. Казалось бы, куда еще стремиться? Это – с одной стороны. А с другой стороны, в этих миллионных показателях, доля собственных налоговых поступлений равняется двум миллионам рублей.
 - Вот одно из приоритетных направлений, в котором нужно двигаться, - дал своеобразное напутствие докладчику глава Добринского района Сергей Москворецкий, - чем шире налогооблагаемая база, тем выше уровень и благоустройства, и жизни простых людей.
 - Резервы для увеличения налогооблагаемой базы у нас имеются, - сообщил присутствующим О. Малыхин, - в первую очередь, необходимо активнее создавать новые кооперативы, и думать про инвестиции. Довожу до сведения односельчан, что на сегодня у нас работают кооперативы «Опора» (кредитный), «Идеал» (производственный), «Удача» (заготовительный), «Дары славян» (производство и переработка домашней птицы). Еще два кооператива, заготовительный и перерабатывающий, у нас «на подходе». Про инвестиции могу сказать следующее. На сегодня в нашем селе пустует не так давно построенный молочно-товарный комплекс. Он находится в хорошем состоянии. При желании нынешнего руководства ООО «Восход», кому принадлежат животноводческие помещения, здесь можно было бы возродить прибыльную отрасль. В результате этого постоянную работу на комплексе могли получить не менее пятидесяти местных жителей.
Внимательно выслушав выступление Малыхина, глава Добринского района Сергей Москворецкий пообещал встретиться с менеджментом «Восхода» и обсудить вопрос о дальнейшей судьбе пустующего комплекса. Затем он попросил жителей задавать ему вопросы. Замечу, что темы бродячих собак и самогоноварения на сходе не поднимались.
 - Это рабочие вопросы, - заметили из зала, - наш сельский глава их решает по мере поступления. А вот что нам делать с излишками сельхозпродукции?
 - Предлагаю перестать думать иждивенчески, - ответил С. Москворецкий, - а также побороть собственную инертность и не надеяться на «доброго дядю». Кто-то приедет, заберет, увезет. А почем бы вам самим не организовать закупочный кооператив? Насколько мне известно, государство сейчас субсидирует возведение и содержание овощехранилищ. Что касается оптового сбыта закупленной у односельчан продукции, в этом деле могу оказать помощь и поддержку. Главное – начните свой бизнес.