ВЕСЕЛЬЕ, БЛИНЫ И ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР

14 МАРТА 2016

ВЕСЕЛЬЕ, БЛИНЫ И ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР

На шестой день Масленицы, именуемый в народе «золовкиными посиделками», в центре Добринки, как того требует русский обычай, широко и торжественно проводили зиму. Площадь имени Ленина, ставшая местом проведения массовых гуляний, давно не видела такого наплыва людей. В этот день и стар и млад веселился от души. Проводить зиму вместе  прибыли заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов и глава Добринского района Сергей Москворецкий.
Часть площади имени Ленина отдали сельским поселениям, где каждый сельсовет организовал импровизированное «подворье». Богато накрытые столы с деревенскими разносолами стали их визитной карточкой. Корреспондент «ДВ» в этом изобильном ряду заметил даже настоящий сбитень, чай из двенадцати трав, домашний сыр с зеленью и …очень крепкий, популярный в народе домашний напиток, подкрашенный и настоянный. Закусок было великое множество. Иные блинные изделия смотрелись как произведения кулинарного искусства. По моим подсчетам, для их выпечки использовалось не менее пятидесяти оригинальных и классических рецептов, со всевозможными деревенскими начинками. Помимо сельсоветов, участие в «масленичном разгуляе» приняли социальные работники и врачи. У стола последних всем желающим предлагали отведать «блины здоровья». Членов конкурсной комиссии везде встречали песнями, прибаутками и хлебом-солью. После того как был завершен обход «сытных» рядов, заместитель главы Добринского района Александр Михалин подвел итоги конкурса «Блин-блинок». Два третьих места было присуждено «подворьям» Богородицкого и Хворостянского сельсоветов. Вторыми стали выставки Добринки и Талицкого Чамлыка. Победителями признали два сельсовета: Березнеговатский и Нижнематренский. Их главы Олег Малыхин и Вадим Батышкин проявили нестандартный подход к презентации своих «подворий». Так, О. Малыхин лично поддерживал необходимую температуру в старинном самоваре, подбрасывая в него древесные щепки. Да и блины по-березнеговатски, которые пеклись здесь же, отличались необычностью оформления. Глава из Нижней Матренки В. Батышкин в фуражке с цветком зазывал всех на дегустацию при помощи мегафона. Руководителей сельсоветов, занявших призовые места, пригласили на сцену, отметив почетными грамотами и ценными подарками.
Праздничную лотерею ждали с особым нетерпением. Как сообщил глава Добринского сельсовета Николай Чижов, призовой фонд лотереи составил пятьдесят тысяч рублей. Не считая спонсорской помощи ряда сельхозпредприятий в виде живности. Для проведения лотереи и призового столба выделили два теленка ООО «Агробизнес» и «Добрыня». По два поросенка - ООО имени Димитрова и «Молочная компания «Агробизнес». Двух ягнят привезли в Добринку работники крестьянского хозяйства «Чара», живых гусей доставил один из кооперативов. Главный приз, цветной телевизор, достался жительнице Добринка Светлане Жиляковой, главному бухгалтеру ОГУ «Добринская СББЖ».
Соревнования по уличным видам спорта собрали ловких, сильных и смелых. Ребятня принимала участие в «Веселых стартах», велосипедном испытании, взрослые поднимали гири, пилили на скорость березовые бревна, перетягивали канат, показывали сноровку в забивании гвоздей, определяли самого меткого, бросая мяч в баскетбольное кольцо. Специальный приз от «Единой России» вручили гиревику Евгению Курганскому. Какие же проводы зимы без лазания на столб? На этот раз на его верхушке разместили конверты, в которых – бумажки с названием приза. Кроме живности, смельчаков ожидали не менее ценные подарки от Добринского сельсовета. Тот, кто изъявлял желание «покорить высоту», в обязательном порядке экипировались  специальным страховочным поясом.
Работники общепита угощали гостей праздника разнообразной выпечкой, напитками и шашлыком. В меню полевой кухни значилась пшенная каша с тыквой. Повара приготовили сто пятьдесят порций угощения с дымком. Житель Добринки Владимир Смольянинов, атаман местного казачества, катал ребятню на лошади, запряженной в настоящую пролетку. Передвижной парк аттракционов, прибывший в этот день на добринскую землю из Воронежа, подарил детям немало приятных мгновений. На следующий день, в Прощеное воскресенье, праздник проводов зимы состоялся во всех сельских поселениях. Эти народные гуляния прошли также организованно, весело и с размахом.