ВЛАСТЬ И ЛЮДИ: ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР.

11 МАРТА 2016

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ: ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР.

К началу схода в фойе Дома культуры села Верхняя Матренка не осталось ни одного свободного места. Здесь собрались те, кто неравнодушен к судьбе своей малой родины, кто готов сообща искать решения возникающих проблем в общественной жизни. Опоздавшие были вынуждены стоять позади зрительских кресел…
Встреча местных жителей и представителей власти началась со знакомства с новым главой Добринского района Сергеем Москворецким.
- Мы проводим подобные  сходы для того, - сказал он собравшимся, - чтобы представители власти любого уровня могли встретиться с жителями, как говорится, «лицом к лицу». Откровенный разговор поможет всем вместе определить, как решать ту или иную проблему.
Формат встречи сразу же изменила глава сельского поселения Наталья Жаворонкова. Держа в руках приготовленный доклад с казенными цифрами - выкладками, она постаралась доходчиво, своими словами рассказать односельчанам о проделанной за прошедший год работе на их благо.
 - У кого вопросы, задавайте, - сказала она по окончании своего выступления.
И люди в зрительном зале заметно оживились. Каждый пришедший сюда принес с собой частичку наболевшего. Темы, поднимаемые в ходе оживленной дискуссии, были весьма разнообразными. Верхнематренцев, прежде всего, волновали перспективы благоустройства родного села. На этот год, к примеру, в бюджете поселения запланированы расходы на отсыпку шлаком дороги в отдаленной деревне Березовка и одной из улиц в селе Приозерном. Однако жителей Ландышовки такая постановка вопроса не устроила, и они справедливо потребовали внимания к благоустройству и своей деревеньки.
 - Платим налоги исправно, - высказывали свое мнение селяне, - так что имеем право.
Действительно, логика в словах ландышовцев – стопроцентная. Вот только, к сожалению, бюджет поселения не резиновый, да и старика Хоттабыча с волшебной бородой поблизости не наблюдается. Как сделать так, чтобы впредь не возникало подобных разногласий?
 - Для этого необходимо разработать трехлетний план развития поселения, - подсказал выход из этой ситуации С. Москворецкий, - среднесрочное планирование, прежде всего, позволит сельсовету принять участие в областных программах софинансирования работ по благоустройству. Это, в свою очередь, даст возможность людям знать на три года вперед, на какое время и где запланированы отсыпка щебнем или асфальтирование.
Самогоноварение и торговля алкогольными суррогатами - эта больная тема не осталась без внимания граждан. Как заметила одна из местных жительниц, на сегодня на территории поселения, по ее наблюдениям, находится тридцать семь «точек», где в любое время дня и ночи человеку продадут потенциальную отраву. Как оказалось, чтобы решить эту проблему раз и навсегда, одних возмущенных выкриков из зала явно недостаточно. Участие жителей поможет искоренить эту беду. Селяне могут обратиться с заявлением либо в свой сельсовет, либо в районную межведомственную комиссию по профилактике правонарушений. Каждый сигнал будет проверяться, виновные понесут заслуженное наказание.
Еще на сходе обсуждали перебои с подачей электроэнергии в дома жителей Малой Матренки. Глава сельсовета Наталья Жаворонкова заверила земляков в том, что буквально на днях в этой деревне начинаются работы по монтажу новой линии электропередач и трех трансформаторных подстанций.
Создание на селе субъектов малого и среднего предпринимательства, сети кооперативов, упорядочение пользования питьевой водой – эти и другие вопросы повестки дня также нашли свое отражение в ходе оживленной дискуссии.
Во время схода я обратил внимание на присутствующих в зале людей. В глазах верхнематренцев читалось желание быть сопричастными к судьбе своей малой родины. Люди стали осознавать простую истину. Власть – вот она, рядом, и путем прямого, открытого диалога с ней можно и нужно решать проблемы житейские, личные, а также проблемы села. Главное, чтобы делать это вместе, сообща.
По окончании схода своими впечатлениями от встречи с верхнематренцами поделился глава Добринского района Сергей Москворецкий.
 - Вопросы, заданные местными жителями, - сказал он, - актуальные. По настроению людей было заметно, что они всем сердцем переживают за развитие родного села и готовы принимать в этом процессе самое непосредственное участие. Некоторые из обозначенных на сходе проблем я, как глава района, сразу же «взял на карандаш». Сельские сходы только начались, и в каждом из них обязательно приму личное участие. Люди, живущие в глубинке, должны знать: районная власть всегда их внимательно выслушает и поможет.