ПАЛЕНОЙ ВОДКЕ – БОЙ!

09 МАРТА 2016

ПАЛЕНОЙ ВОДКЕ – БОЙ!

Заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось 3 марта нынешнего года в отделе полиции. Заместитель начальника отдела, подполковник Игорь Ростовцев подчеркнул, что рассматриваемые вопросы тесно связаны с деятельностью правоохранительных органов. Речь шла о борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и о предупреждении нарушений в состоянии опьянения, а также о взаимодействии в пресечении преступлений подростков. Предстояло совместно выработать комплекс надлежащих мер. Особенно по борьбе с «левой» водкой.
Возглавляющий межведомственную комиссию Игорь Требунских поведал о том, что обстановка в плане пьянства и употребления суррогатного алкоголя в районе складывается нелицеприятная.
- Мы в числе неблагополучных в данном отношении районов, - сказал он. – Люди пьют некачественный алкоголь в большом количестве, увеличивается смертность среди населения и растет количество отравлений.
Он поделился впечатлениями после просмотра одной из информационных телепередач, рассказывавшей о том, что, к примеру, в Республике Крым по этому поводу даже глава региона Сергей Аксенов выразил крайнее беспокойство.
- Пора и нам бить тревогу, - заявил Игорь Требунских.
И есть отчего. Подполковник Игорь Ростовцев рассказал об изучении сотрудниками полиции сферы нелегальной реализации алкоголя. Поставка населению некачественной спиртосодержащей жидкости, по его словам, доминирует даже над самогоноварением. Основными ее поставщиками стали дельцы из Воронежа и Липецка. В полиции незамедлительно стали нарабатывать практику борьбы с ними. В 2015 году у жителя Липецка дважды изымалось 30 ящиков водки и 10 – коньяка различных наименований, которые он перевозил по территории района, подпольно предлагая товар. Пресечена перевозка жительницей Воронежа 10 литров спиртосодержащей продукции. Нарушители привлечены к административной ответственности Добринским районным судом. Всего в результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота более 400 литров алкоголя. Некачественный алкоголь люди пьют массово, что связано с ростом кризиса на рынке спиртного.
Но что несет людям незаконная и некачественная водка? Только зло и ничего больше! Шесть зарегистрированных обращений об отравлении суррогатным алкоголем в дежурную часть ОМВД поступило в прошлом году. Нынешний, 2016-й, едва начался, а полиция уже пресекла 178 административных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства, в том числе 13 фактов продажи алкоголя на дому.
Начальник Добринской полиции Алексей Дуров считает, что в обществе надо создать обстановку нетерпимости к данного рода нарушениям, активно взаимодействовать с органами местного самоуправления, главами поселений, на которых тоже возложена ответственность за здоровье жителей.
В результате межведомственного взаимодействия с районным судом выработан механизм привлечения к ответственности граждан за незаконный оборот алкогольной продукции в соответствии с требованиями КоАП РФ. Но предстоит выработать комплекс мер по ограничению продажи спиртосодержащих препаратов, не относящихся к продуктам питания. В районе выявлены факты реализации настойки боярышника, содержание спирта в котором составляет 70 процентов. Этот товар находится в свободном обороте.
Между тем в ходе проверок торговых объектов в прошлом году зафиксировано 18 фактов нарушений правил торговли алкоголем. В «черный» список попал магазин «Экспресс», расположенный в поселке Добринка. В 2014 году продавцом магазина дважды осуществлена продажа алкоголя несовершеннолетнему. Продавца привлекли к ответственности. Но в 2015 году в данном магазине снова выявлен аналогичный факт. И еще один – в феврале нынешнего года.
* * *
Межведомственная комиссия рассмотрела также вопрос о подростковой преступности. С соответствующей информацией выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Анна Фридолина. Для успешного решения профилактических задач решено продолжить практику взаимообмена информацией с органами местного самоуправления.