ПУТЬ К БОЛЬШОМУ МОЛОКУ

26 ФЕВРАЛЯ 2016

ПУТЬ К БОЛЬШОМУ МОЛОКУ

В Добринском районе второй год работает животноводческий центр нового поколения - ООО «Бетагран-Липецк». Здесь производят биопродукцию для ускоренного разведения крупного рогатого скота как мясных, так и молочных пород. Корреспондент «ДВ» побывал в гостях у генетиков и убедился: будущее отечественного животноводства – за наукой.
Возле проходной нас гостеприимно встречает гендиректор ООО «Бетагран-Липецк» Любовь Маркина. Но, прежде чем попасть на производственную территорию, мы переодеваемся в спецодежду, нам выдают бахилы.
 - Наш центр, - говорит собеседница, - первый в России, созданный для широкомасштабного производства и пересадки эмбрионов крупного рогатого скота. Для этого мы используем две технологии: «ин виво» и «ин витро». В первом случае  готовый эмбрион получаем от донора, во втором случае вымываем яйцеклетку и выращиваем эмбрион в пробирке. От одной коровы в год возможно методом «ин виво» получить двадцать пять-сорок эмбрионов и в среднем, в зависимости от приживляемости, иметь от десяти до двадцати пяти телят. При методе «ин витро» все процессы создания и формирования эмбриона происходят в «пробирке», то есть вне организма матери. Полученные таким образом зародыши развиваются семь-девять дней до стадии эмбриона, а после этого также пересаживаются или замораживаются. Главная суть ускоренной репродукции племенного скота с использованием трансплантации эмбрионов - взять от лучших по продуктивности коров-доноров до тридцати эмбрионов в год, а это двенадцать-пятнадцать потенциальных телят, и пересадить телкам, не имеющим племенной ценности. В качестве доноров мы закупили сто тридцать коров голштинской породы, а в перспективе как родительскую форму будем использовать сто сорок буренок с подтвержденной продуктивностью не ниже одиннадцати тысяч килограммов молока за триста пять дней лактации. Расчетная производственная мощность предприятия - более девяти тысяч эмбрионов в год, из которых три тысячи – по технологии «ин виво» и шесть с половиной тысяч - по технологии «ин витро».
 - С момента открытия нами получено 1785 эмбрионов, в том числе 450 сексированных, - берет слово заместитель генерального директора Николай Метелкин, - на сегодняшний день мы произвели более пятисот их успешных пересадок. Отмечу, что показатель приживляемости эмбрионов составляет почти шестьдесят процентов. В нашем криобанке сейчас имеется более 1200 эмбрионов молочного направления от коров рекордисток со средним удоем 12 000 кг молока за 305 дней лактации.
Специалисты центра произвели расчеты, которые показывают значительную экономию средств, если сравнивать покупку хозяйством нетели или пересадку эмбрионов. Итак, приобретение одной головы обойдется условному сельхозпредприятию в четверть миллиона рублей. Пересадка эмбрионов - 47 500 рублей за получение стельности плюс 70 000 рублей на содержание и выращивание теленка до возраста первотелки. Чистая экономия при этом составляет 132 500 рублей, эти деньги можно использовать для модернизации производственных процессов, а также в целях развития технологии содержания животных с уровнем продуктивности не ниже 10 000 килограммов молока в год.
 - У животноводов Добринского района появилась реальная возможность совершить рывок по надоям молока, - пояснила главный специалист-эксперт районного отдела сельского хозяйства Валентина Середина, - работа генетиков из «Бетаграна» дает возможность многим сельхозпредприятиям в обозримом будущем довериться ученым и отказаться от закупок нетелей.
От редакции: в марте на базе ООО «Бетагран-Липецк» пройдет семинар с участием руководителей и специалистов хозяйств Добринского района, развивающих животноводство. Работники центра расскажут нашим селянам о преимуществах метода ускоренного разведения высокопродуктивных коров. О том, в каком из хозяйств района появится первый теленок из пробирки, наша газета непременно сообщит…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих