ВЫБОР – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

24 ФЕВРАЛЯ 2016

ВЫБОР – РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

23 февраля принимают поздравления все мужчины, которые служили, и которым еще предстоит выполнить свой воинский долг перед Родиной. Не останутся без внимания и те, кто сейчас несет службу в Вооруженных Силах России, а также профессиональные военные.
Среди тех, кто решил связать свою судьбу с военной службой есть и наш земляк Алексей Пчельников из села Пушкино, с которым корреспонденту «ДВ» удалось встретиться во время его отпуска. Парень учится на 3 курсе Голицынского пограничного института Федеральной Службы Безопасности России. Это одно из старейших военно-учебных заведений погранслужбы России. Официальную историю институт отсчитывает от 14 ноября 1930 года.
А. Пчельников окончил школу с хорошими и отличными оценками, занимался спортом, играл в волейбол, баскетбол, ходил на секцию каратэ у тренера Анатолия Симонова, зимой бегал на лыжах. Впоследствии, по мнению парня, физподготовка ему очень  помогла при поступлении в военный ВУЗ.
Родители с пониманием отнеслись к выбору сына. Отец Александр Владимирович сам служил в армии, сейчас работает в пожарной части в Липецке. Мама Елена Николаевна также поддержала Алексея. Еще учась в 11 классе, парень прошел медицинскую комиссию, так как при поступлении в этот ВУЗ кандидаты должны иметь крепкое здоровье. Прибыв в Голицыно (Одинцовский район Московской области), Пчельников прошел вступительные испытания по русскому языку, математике, истории, обществознанию, биологии. После успешной сдачи экзаменов Алексей был зачислен курсантом в институт ФСБ на специальность психолога. Перед началом нового учебного года он с другими курсантами принял присягу.
По словам Алексея, он быстро привык к армейскому распорядку и быту. После подъема в семь утра курсанты идут на зарядку. Потом - завтрак, утренний осмотр и развод на занятия. После обеда у ребят практические занятия  и самостоятельная подготовка, а после ужина выделяется личное время. Затем - вечерняя прогулка, проверка и отбой в 11 вечера.
- Сначала меня, конечно, очень сильно тянуло домой, - признался Алексей, - к родителям, друзьям. А сейчас я уже привык к распорядку, дисциплине, появились новые друзья. Справляться с трудностями нам помогают старшие товарищи.
Благодарен собеседник и своим школьным учителям за полученные знания. Сейчас парень учится на «хорошо» и «отлично». За успехи в учебе и отсутствие дисциплинарных взысканий Алексея нередко отпускают в увольнение в город. Два раза в год после сдачи сессии парню дают отпуск: зимой на 15, а летом на 30 суток. Интересно, по словам собеседника, проходят летние стажировки, где курсанты на практике отрабатывают полученные теоретические знания.
О своем будущем Алексей говорит так:
- Куда Родина направит, там и буду служить. Ведь те, кто принял присягу, приказы должны выполнять.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих