ОТ УСПЕХОВ – К НОВЫМ ЗАДАЧАМ

18 ФЕВРАЛЯ 2016

ОТ УСПЕХОВ – К НОВЫМ ЗАДАЧАМ

Результаты социально-экономического развития Грязинского, Добринского и Усманского районов в 2015-м году подтверждают лидирующие позиции муниципалитетов. Это отмечалось на совместном заседании административных Советов, состоявшемся 17 февраля на территории Грязинского района. Каждый из районов добился прироста не только в промышленном производстве, но и в сельском хозяйстве, кооперации, улучшил социальную инфраструктуру.

Как отметил выступивший с основным докладом заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров, в районах на 27-49 процентов по сравнению с 2014 годом увеличены объемы выпуска промышленной продукции в расчете на душу населения, при этом в каждом имеются незагруженные производственные мощности. Грязинцы, усманцы и добринцы ежегодно добиваются рекордов и по основным видам сельскохозяйственной продукции. В 2015 году наибольший по области намолот зерновых с самой высокой урожайностью (224 тысячи тонн) достигнут в Усманском районе, первое место по уборке сахарной свеклы вновь заняли добринцы (1,3 миллиона тонн), Грязинский район обеспечил наивысшую урожайность картофеля, собрав 80 тысяч тонн.

На 2016 год в каждом муниципалитете имеются инвестиционные проекты как по развитию промышленного производства, так и в АПК. Это такие важные для региональной экономики направления, как модернизация Добринского сахарного завода, строительство завода по выпуску электродвигателей «Генборг», модернизация свинокомплекса «Отрада Ген», выращивание овощей в теплицах, расширение производства картофеля и плодов.

В развитии малого и среднего бизнеса позиции трех южных районов оценены как средние. При высоком уровне государственной поддержки этой сферы – а объем выделяемых на эти цели ассигнований областного бюджета в 2015 году составил 600 млн. рублей – количество заявок на получение областной помощи остается недостаточным.

- Липецкая область удерживает самую низкую в России налогооблагаемую базу для малого бизнеса, при этом предлагая широкий спектр мер содействия предпринимательской деятельности, - сказал выступивший на заседании заместитель главы администрации области – начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

Объемы господдержки в 2016 году планируется даже увеличить, однако эффективность ее использования, по его словам, необходимо внимательно анализировать. Приоритетами остаются сельскохозяйственные и кредитные кооперативы, фермерские хозяйства. При этом в наступившем году районным руководителям особое внимание нужно уделить борьбе с «серыми» зарплатами.

- Во всех муниципалитетах должны быть созданы постоянно действующие комиссии по легализации заработной платы. Настойчивая и принципиальная работа в этом плане даст не только защиту интересов работников, но и пополнение доходов местной казны, - подчеркнул председательствовавший на заседании первый заместитель главы региона Юрий Божко.

От имени главы администрации области Олега Королева он поблагодарил представителей муниципалитетов за хорошие результаты 2015 года.

- Для повышения качества жизни человека сделано очень много. Но это не повод для самоуспокоения. По-прежнему в центре внимания органов власти должны быть вопросы демографии, семейной политики, создания условий для повышения благосостояния граждан. Стратегической задачей в ближайшие годы остается развитие кооперативного движения. Власть должна помочь селянам объединиться в кооперативы и воспользоваться имеющимися возможностями для увеличения семейного достатка, - сказал Юрий Божко. Первый заместитель главы региона напомнил, что к 2018 году все личные подворья должны быть вовлечены в кооперацию.

Такой временной рубеж для решения поставленной задачи определил руководитель исполнительной власти области Олег Королев. Параллельно областные власти вместе с муниципалитетами займутся анализом эффективности использования земельных наделов.

- Земельные паи – это огромный резерв, который нужно оптимально использовать в целях роста благосостояния жителей сел и деревень. Это то богатство, которое сегодня должно приносить хороший доход, - считает глава региона.

В заседании приняли участие заместитель председателя областного Совета депутатов Сергей Грибанов и федеральный инспектор по Липецкой области Андрей Бархатов.

(По сообщениям пресс-службы администрации Липецкой области от 17 февраля 2016 г.).

* * *

Глава Добринского района Сергей Москворецкий на заседании выступил с докладом, в котором подвел итоги развития муниципалитета за 2015-й год.

Главы Грязинского и Усманского районов представили в качестве отчетов видеофильмы. Перед заседанием его участникам была предоставлена возможность совершить экскурсию в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Липецк». Особый интерес вызвало посещение предприятия по производству автомобильных шин «Иокохама», где гостям показали новейшее оборудование по производству данной продукции, импортированное из Японии и Европы, рассказали о современных технологиях.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих