К ПЕРЕМЕНАМ - НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

17 ФЕВРАЛЯ 2016

К ПЕРЕМЕНАМ - НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

Депутатами райсовета избран новый глава Добринского района – Сергей Петрович Москворецкий
* * *
Сессия состоялась во вторник, 16 февраля 2016 года. Вопрос об избрании главы района в повестке дня был первым. К депутатам обратился участвовавший в работе сессии заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, он же председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на данную должность. Предварительно он напомнил об уходе с нее по собственному желанию Валерия Тонких, в течение 25 лет возглавлявшего Добринский район, рассказал о последующей работе комиссии.
После изучения поданных в нее документов она определила и представила депутатам двух кандидатов: Сергея Петровича Москворецкого, заместителя главы администрации Добровского района, и Игоря Александровича Требунских, заместителя главы администрации Добринского района. Обращаясь к депутатам, Александр Никонов подчеркнул важность рассматриваемого вопроса, назвав его судьбоносным, призвал к объективности и ответственности, исключению всяческих интриг, слухов и недомолвок. Он заметил, что Добринский район – в Липецкой области один из самых лучших, как никакой другой исторически известен героическим и ратным трудом, и сейчас достиг высокого уровня социально-экономического развития.
Депутатам предложили порядок избрания, которым было предусмотрено выступление обоих кандидатов, возможность задавать им вопросы и высказывать собственное мнение. Голосовать решили открыто.
Процедура началась с выступлений кандидатов. По алфавиту первым на трибуну вышел Сергей Москворецкий. Очевидно, предполагая вопросы от депутатов, он подробно рассказал о своей семье, себе самом и о том, каким он видит дальнейшее развитие района в ближайшие пять лет.
Родился 10 сентября 1975 года в Данковском районе. Отец Петр Сергеевич Москворецкий к тому времени трудился главным агрономом в одном из хозяйств Грязинского района, а затем постепенно шел на повышение. Семье пришлось часто переезжать с одного места жительства на другое. Одним из них был и наш Добринский район, когда отец занимал должность начальника управления сельского хозяйства, а сын был второклассником школы (ныне лицей №1). С тех пор, по его словам, воспоминания о Добринке приятные.
Окончил в 1997 году Липецкий технический университет, на отлично защитив дипломный проект, тема которого связана с индустриальной технологией выращивания сахарной свеклы. Начал работу в государственном предприятии – российском производственном объединении «Гелиос». Трудился также в областном управлении труда и занятости, коммерческих структурах, считает, что ему ближе хозяйственная работа. Последние два с половиной года – заместитель главы Добровского района по социальным вопросам. О том, какой стиль руководства он предпочитает, Сергей Москворецкий выразился так:
- Я не сторонник рубить с плеча, я за то, чтобы работать единой командой, но при этом каждый четко выполняет свою задачу и роль.
Основная концепция – повышение уровня качества жизни населения Добринского района. Один фактор, который ему не нравится, - демографический, связанный с убылью населения. В прошлом году в районе она составила, как ему стало известно, 600 человек, несмотря на хорошие показатели экономического развития, крепкую материально-техническую базу. Но ни одну из предстоящих задач, как подчеркнул он, не намерен решать один, а только совместными усилиями, общностью. В любой работе уважает профессионализм.
Сергей Москворецкий женат, воспитывает двух сыновей. Помимо технического университета закончил Воронежский агроуниверситет и академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Все дипломные работы выполнены на отлично.
* * *
Другой кандидат Игорь Требунских в своем выступлении постарался не занимать у депутатов много времени, поскольку его многие хорошо знают за те 13 лет, что он работает в должности заместителя главы администрации района. Поблагодарив конкурсную комиссию за выдвижение его в качестве одного из кандидатов, он заявил, что судьба района ему небезразлична. Кандидат имеет серьезную концепцию развития, в реализации которой уже есть положительные изменения, базирующиеся на целенаправленной политике по улучшению качества жизни добринцев. Предстоит, сделав определенные структурные изменения, активно заняться реализацией программ инвестиционного, социального плана.
- Если мы вместе продолжим эту работу, - сказал он, – у нас будут хорошие результаты.
Обращаясь к депутатам, он напомнил им, что принимая то или иное решение, они должны помнить о людях, интересы и мнения которых они представляют в райсовете и голосуют не как частные лица, а как представители территорий, делегировавших им право и возможность выражать по большому счету заботы населения всего Добринского района.
* * *
Вопросов к претендентам у депутатов не возникло, и они приступили к голосованию. В нем участвовали 32 народных избранника, составивших кворум сессии. Все 32 проголосовали за Сергея Москворецкого единогласно.
Вскоре новый глава района принял первые поздравления и напутствия. Он поблагодарил депутатов за поддержку и доверие и пообещал сделать общую работу интересной, увлекательной и эффективной.
Состоялось официальное вступление в должность, новый глава произнес слова присяги об обязательстве соблюдать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, Устав Добринского района, справедливо и беспрепятственно осуществлять полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагать все силы и способности на благо жителей Добринского района.

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих