ЗЕРНОВАЯ ПЛАНЕРКА

12 ФЕВРАЛЯ 2016

ЗЕРНОВАЯ ПЛАНЕРКА

Несмотря на февраль, у земледельцев Добринского района давно кипит работа по подготовке к весенне-полевой кампании. Совсем скоро, с первыми теплыми лучами солнца, они выведут технику на поля. Свои чаяния сельские труженики возлагают на хороший будущий урожай, ведь еще осенью был выполнен весь комплекс необходимых агротехнических работ. Вместе с тем, уже сегодня селяне думают о том, как защитить посевы от различных вредителей. Этой теме пятого февраля было посвящено мероприятие, которое состоялось в Добринке.
На него были приглашены представители агрономической службы всех сельхозпредприятий Добринского района различных форм собственности. Приехали даже агрономы из соседних хозяйств Тамбовской и Воронежской областей.
- Организатором данного выездного семинара для агрономов, - говорит исполняющий обязанности главы администрации Добринского района А.Т. Михалин, - выступило областное управление сельского хозяйства совместно с соответствующим районным отделом. В ходе него присутствующие узнают про новинки средств защиты растений от вредителей, что является немаловажным залогом высоких урожаев и в дальнейшем применять их на полях своих хозяйств.                 
Мероприятие, на котором присутствовали более трех десятков агрономов и глав крестьянских хозяйств, проходило в специально оборудованном учебном классе, который расположился в передвижном фургоне. Торговый представитель территориального подразделения Липецк-Тамбов фирмы ООО «Сингента», представлявшей свои новинки  Руслан Павлов рассказал, что подобные зерновые планерки в регионе стали проводиться недавно и приобрели популярность среди сельхозпроизводителей. Когда крупный производитель семян и средств защиты растений приезжает в район, это позволяет сохранить свободное время и деньги селян, а заодно, в ходе мастер-классов помочь им определиться с выбором нужных протравителей для зерновых культур от вредителей, посоветоваться и обменяться опытом с коллегами.
- В Липецкой области, - пояснил Р. Павлов, - у нас запланированы два подобных семинара. Один у вас в Добринке и еще в ООО «Ивово» Липецкого района. Всего же это пятое по счету мероприятие из тринадцати. Старт им был дан в Белгородской области.
Выступая перед собравшимися, заместитель начальника управления сельского хозяйства по растениеводству В.И. Шилов подчеркнул, что подобные семинары с узкой направленностью более эффективны и позволяют более детально обсудить возникающие проблемы. Виктор Иванович назвал прошедший сельскохозяйственный год весьма удачным по все показателям.
- Впервые в истории региона, - подчеркнул В.И. Шилов, - сельхозпроизводители Липецкой области накопали порядка 4 миллионов ста тысяч тонн сахарной свеклы, добились рекордного сбора подсолнечника, кукурузы на зерно и в целом зерновых культур, производства сахара. В этом секрет и резерв дальнейшего развития, как получить большую отдачу с каждого гектара, сохранить урожай при минимальных затратах. Все присутствующие здесь профессионалы своего дела, но и профессионал должен постоянно учиться. Поэтому подобные семинары если они востребованы будут проводиться чаще. Желаю вам удачного нового сельскохозяйственного года.
Далее слово было представителям фирмы «Сингента», которые презентовали гостям новинки компании в области производства средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, в зависимости от фитосанитарного состояния посевов, рассказали о фунгицидах, инсектицидах и гербицидах. Агрономам рассказали об алгоритме выбора гербицидов против двудольных и зимовых сорняков в посевах зерновых культур, группе препаратов «Максим» для защиты семян зерновых культур, новых трехкомпонентных протравителях и многом другом. Каждое выступление сопровождалось демонстрацией слайдов. Присутствующие могли воочию увидеть, как развиваются растения, обработанные специальным средством защиты от вредителей и сорняков. Все отметили значительные отличия опытных и контрольных образцов. В ходе завязавшейся беседы агрономы активно задавали представителям фирмы вопросы, касающиеся цены каждого из препаратов, необходимой дозировки при обработке посевов и другие. В конце семинара каждый из присутствующих получил на руки информационные материалы от представителей «Сингенты».
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих