ПОЛЕТ В ВЕЧНОСТЬ

08 ФЕВРАЛЯ 2016

ПОЛЕТ В ВЕЧНОСТЬ

В следующем году 7 февраля исполнится 25 лет, как в небе над деревней Козельки произошла трагедия: в авиационной катастрофе погиб начальник Липецкого авиацентра, генерал-майор авиации Суламбек Осканов. В нашем районе ежегодно отмечается эта скорбная дата. К памятнику, установленному на месте гибели летчика, в минувшую субботу вновь пришли люди: представители районной и Хворостянской сельской администрации, местной школы, жители, дети. Приехала делегация из авиацентра во главе с майором авиации Юрием Ханеней, летчики-ветераны, знавшие героя.
Все отдают дань уважения подвигу этого человека. Открывая митинг, Юрий Ханеня напомнил собравшимся о том, что 24 года назад его совершил Суламбек Осканов, уводя падающий самолет от жилых домов. Его поступок и мгновенно принятое решение останутся в памяти всех, как пример мужества и самопожертвования. Именно за эти качества, проявленные при исполнении воинского долга, летчику посмертно было присвоено звание Героя России.
Каждый раз, отдавая дань памяти, о нем рассказывают люди, хорошо знавшие Осканова, близко знакомые с ним по совместной жизни и службе. Один из таких – летчик-ветеран Иван Томилин.
- Суламбека Сусаркуловича я знал с 1968 года, - сказал он. - Много летал с ним, был знаком с его семьей. Он был не просто очень хорошим летчиком, а прежде всего -человеком. Многое делал для личного состава в плане решения жилищных и бытовых проблем, помогал всем окружающим его людям. И конечно для военной авиации он был просто незаменим.
Иван Григорьевич подчеркнул, что погиб Суламбек Осканов безвременно, рано, что очень жаль.
- Пусть добринская земля всегда ему будет пухом! – заключил он. – Мы будем помнить его всегда.
Многие, кто знал Осканова лично, отмечают его доброжелательность и серьезность, а также особое отношение к службе. Управляя истребителем, отправившимся в учебно-тренировочный полет в тот роковой день 7 февраля 1992 года, он понял, что произошел отказ авиагоризонта, вследствие чего была потеряна ориентировка в пространстве. Когда он, пилотируя МиГ, вышел из облаков, перед ним находился населенный пункт. Чтобы предотвратить падение самолета на поселок, Суланбек пожертвовал своей жизнью, сумев отвести самолет в сторону. Летчик средствами спасения не воспользовался. На земле никто не пострадал…
Генерал Осканов прослужил в Липецке всего пять лет: с 1987 по 1992 годы. Но герой оставил после себя заметный след, особенно с учетом бурных событий, происходивших в тот период в стране и армии. То, что Липецкий авиацентр существует до сих пор, в большой степени заслуга Суламбека Сусаркуловича. Из центра фронтовой авиации он превратился в центр боевого применения и переучивания летного состава Военно-воздушных сил, а затем приобрел статус Государственного центра Министерства обороны Российской Федерации и получил боевое знамя.
Осканова чтят и помнят не только авиаторы. С его именем связаны многие традиции. Он стал инициатором проведения в Липецке авиационных праздников. Сначала они проходили в аэропорту, а осенью 1991 года авиашоу впервые состоялось на военном аэродроме Липецк-2. Тогда впервые люди, непосредственно не связанные с авиацией, смогли своими руками потрогать грозную боевую технику и вживую увидеть высший пилотаж. Немногие знают, насколько сложно было все это организовать, особенно в первый раз: получить разрешение у высшего командования, наладить четкое взаимодействие с местным руководством, обеспечить безопасность полетов и порядок.
После митинга к памятнику были возложены цветы – красные гвоздики, символ любви, постоянства и верности.
Представители авиацентра также рассказали, что сейчас идут консультации с представителями Республики Ингушетия, откуда Осканов родом. В следующем году памятник погибшему генералу и площадку возле него планируется реконструировать.