Олег Королёв: «Наша задача – возродить культ семьи»

03 ФЕВРАЛЯ 2016

Олег Королёв: «Наша задача – возродить культ семьи»

В четверг, 28 января, в древний город Елец съехались более двухсот руководителей региональных и муниципальных органов власти, здравоохранения и просвещения, культуры и спорта, депутатов и общественников. Они приняли участие в заседании координационного совета по повышению качества жизни населения Липецкой области, формированию и пропаганде здорового образа жизни у граждан. Форум прошел под председательством главы региона Олега Королёва, его темой стало «Повышение престижа благополучной семьи: опыт региональной семейной политики».
На пяти дискуссионных площадках перед началом работы совета участники форума обсудили темы: «Благополучная семья – залог успешности региона», «Проблемы взаимодействия семьи и школы в воспитании детей», «Духовно-нравственные традиции в жизни семьи», «Физкультура как один из элементов укрепления института семьи» и «Репродуктивное здоровье семьи».
Высказанные предложения будут обобщены и лягут в основу комплексной программы по повышению престижа семейных ценностей. Её проект планируется обсудить и утвердить на региональном административном совете 26 февраля. Документ станет руководством к действию для глав всех городов, районов и сельских поселений в решении проблем института семьи в целом и каждой семьи в отдельности.
- Одной из главнейших задач власти является не просто пропаганда семейных ценностей, а возрождение культа семьи. Именно благополучие семей является основой общества и залогом успехов и процветания страны, - сказал, открывая пленарное заседание, глава региона Олег Королёв.
Он отметил, что в советских школах были две составляющие: воспитание и образование. Воспитание подростков стояло на первом месте. Через молодежные организации каждый ребенок был вовлечён в общественную, культурную и спортивную жизнь учебного заведения, города или района. И у родителей не было забот об организации культурного досуга своих чад и их активного отдыха. Культ семьи, материнства и детства поддерживали партия, комсомол, профсоюзы и многочисленные общественные организации, то есть, вся государственная машина. Но с развалом СССР рухнула и система подросткового воспитания. И это было сильнейшим ударом по институту семьи.
- От свалившейся на россиян так называемой «свободы» 90-х годов люди опьянели. И наворочали столько, что даже 20 лет спустя испытывают тяжелейшее похмелье от допущенных ошибок. И, если сегодня не возродить культ семьи, мы вряд ли сможем рассчитывать на успех в будущем, - отметил глава региона.
Подтверждением слов Олега Королева стал доклад вице-губернатора Людмилы Летниковой. По её словам, причина неудовлетворительной демографической ситуации в регионе - в распаде семей. Если в советские времена разводы были редкостью, то теперь распадается более трети браков. И порой через полгода, а то и через пару месяцев после свадеб. Это одна из причин абортов. В минувшем году на 13,5 тысячи родов в Липецкой области пришлось 5,5 тысячи прерванных беременностей. И это очень много.
Олег Королев отметил, что огромное количество распадающихся семей – крайне негативный показатель. И отныне для оценки работы глав муниципалитетов областная администрация введет еще один критерий – количество браков и разводов в городах и районах региона. Если разводов много, значит, местная власть не дорабатывает и не решает вопросы укрепления брачных союзов и поддержки семей, особенно молодых.
Сегодня семейные союзы заключает очень малочисленное поколение, родившееся в 90-е годы. А раз молодых семей совсем немного, мало будет и новорожденных, даже при самых благоприятных условиях, создаваемых для начинающих супругов. Стало быть, демографическая ситуация будет оставаться напряженной. Поэтому на заседании координационного совета было уделено немало внимания укреплению репродуктивного здоровья семей в Липецкой области.
В регионе 15 процентов семейных пар являются бесплодными. И в половине случаев - по вине мужчин. В связи с этим Олег Королёв поставил перед руководством управления здравоохранения задачу серьезнейшим образом заняться проблемами мужского здоровья. А проблем этих, по признанию медиков, у сильного пола накопилось немало.
Проблемы проблемами, но нельзя оставлять без внимания и обычные семьи. Быть семейным и иметь детей должно стать модно. А для этого необходима поддержка и повышение престижа благополучных брачных союзов. В том числе в организации семейного досуга, спортивных и культурных мероприятий. В регионе многое делается в этом направлении, но останавливаться на достигнутом нельзя. Принятые на заседании координационного совета решения и рекомендации станут не только очередным шагом в пропаганде семейных ценностей, но и мощным толчком к возрождению культа семьи. Оно должно начаться с изменения менталитета взрослых дядей и тетей, в том числе и тех, кто собрался на форум в Ельце.
- Не воспитывайте детей. Они всё равно будут похожи на вас. Начинайте воспитывать себя, - обращаясь к участникам форума, сказал Олег Королёв.